Итоговое сочинение на тему: Что значит «идти своей дорогой»?

100pointsrepetitor

Пример итогового сочинения 2021-2022 по направлению «Человек путешествующий: дорога в жизни человека». 

Тема сочинения: "Что значит «идти своей дорогой»?"

Что значит «идти своей дорогой»? Конечно, ответ на этот вопрос может быть неоднозначен, так как каждый человек определяет значение этой фразы по-своему. На мой взгляд, смысл данной фразы заключается в упорном преследовании своей цели, несмотря на возможные неудачи. Людям, «идущим своей дорогой», присуще такое качество, как целеустремленность. Это, прежде всего, упорство, решительность, огромная сила воли, умение идти к своей цели, не оглядываясь назад, не поддаваясь влиянию чужого мнения. В правильности такой точки зрения меня убеждает художественная литература.

В качестве первого аргумента, подтверждающего мою мысль, обратимся к произведению А. П. Платонова «Песчаная учительница». Главная героиня рассказа Мария Нарышкина окончила педагогические курсы и отправилась на работу в село Хошутово, полностью занесенное песком. В селе царит нищета, причиной которой и являются песчаные бури. Двадцатилетняя Мария решает помочь селу, начав борьбу с песками. Написав заявление в окружной отдел народного образования, девушка отправилась в округ, где ей лишь «посочувствовали». Предложение Марии Нарышкиной не было одобрено, однако девушка не отчаивалась. Несмотря на сомнение округа в успехе затеи Нарышкиной, Мария не опустила руки и не бросила начатое. Спустя время ее работа принесла плоды. Конечно, девушке было непросто уговорить крестьян посодействовать ей в этом деле, однако это не было преградой для Марии. Так, несмотря на мнение округа и крестьян, героине рассказа удалось совершить затеянное. Мария Нарышкина является ярким примером целеустремленного, решительного человека, который идет на все ради достижения своей цели.

Эта же тема рассматривается и в произведении В. А. Каверина «Два капитана». Главный герой романа, Саша Григорьев, с детства был любознательным мальчишкой. Ещё в юном возрасте его заинтересовала история капитана Татаринова, погибшего во время экспедиции. Однажды Саша нашёл письма капитана, в которых Татаринов сообщал о причастности своего брата Николая к гибели членов экспедиции. Главный герой начинает расследовать историю экспедиции. Однако в этом ему всячески пытался помешать Николай Татаринов, присвоивший себе важное географическое открытие брата и не желавший раскрытия своего секрета. Несмотря на трудности, стоявшие на пути Саши, целеустремлённость и сила воли молодого человека помогли ему найти пропавшую экспедицию капитана Татаринова. Так, Саня Григорьев является сильным, целеустремленным человеком, готовым бороться за справедливость, несмотря ни на что.

Таким образом, мы убедились в том, что выражение «идти своей дорогой» означает способность добиваться своих целей, невзирая на препятствия, трудности и ошибки. Благодаря таким качествам, как упорство, сила воли, решительность, целеустремленность, человек достигает желаемых целей. Такие люди всегда восхищают, вдохновляют других.

Автор сочинения: Анастасия Спиридонова

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0