Итоговое сочинение на тему: Как человек может сделать мир вокруг себя лучше?

100pointsrepetitor

Пример итогового сочинения 2021-2022 по направлению «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина». 

Тема сочинения: "Как человек может сделать мир вокруг себя лучше?"

Как человек может сделать мир вокруг себя лучше?

Я очень часто слышу, как окружающие жалуются на плохие условия жизни, на беспорядок в стране, грязь на улицах и так далее. Но при этом они ничего не делают, чтобы что-то изменить в этой жизни, а просто жалуются. Одна моя знакомая мне рассказала, что когда она едет с семьёй отдыхать на природу, всегда берёт с собой одноразовые перчатки и пакеты для мусора. Приезжая на какое-то популярное место у озера или реки, они зачастую находят там кучки мусора. Вместо того чтобы возмущаться, семья принимается за уборку. Это занимает, как правило, минут пять-десять. И всё. Отдыхать становится приятно и кажется, что окружающая природа говорит тебе «спасибо». Теперь и я поступаю так же. Ведь это несложно и занимает совсем немного времени, а какое удовольствие мы потом получаем от отдыха и сознания того, что сделали доброе дело.

А.П.Чехов сказал: «Если каждый человек на куске земли своей сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша!» Эта цитата, по-моему, и отвечает на вопрос, как человек может сделать мир вокруг себя лучше. Каждый из нас пусть сделает то, что он может: посадит дерево, почистит водоём, или всего лишь не бросит на землю обёртку от съеденного мороженого, а донесёт её до мусорного бака. И ведь это совсем не сложно! Но почему-то так происходит не всегда и не со всеми. В романе Б.Васильева «Не стреляйте в белых лебедей» есть очень тяжёлая сцена, когда туристы подожгли муравейник, потому что муравьи мешали им отдыхать. Егор Полушкин с сыном с ужасом смотрят на то, как горят ни в чём не повинные живые существа, которые так трудились над созданием своего большого дома. Но горожанам этого не понять. Они считают себя царями природы, для них гораздо легче облить муравейник бензином, чем прейти в другое место. Если бы все люди были такими же, как Егор Полушкин, то мир стал бы действительно прекрасным. Этот человек всегда ответственно относился к своему делу, любил природу, ценил красоту и создавал её вокруг себя, учил этому сынишку. У героя книги была мечта - развести на озере белых лебедей. Он даже купил в городе две пары этих прекрасных птиц. Но браконьеры убивают их и избивают Егора, вставшего на их защиту.

А.С.Пушкин в повести «Капитанская дочка» приводит пример того, как добрые поступки могут изменить судьбы людей. Пётр Гринёв когда-то душевно отнёсся к незнакомцу, который вывел его в буран к постоялому двору. Прощаясь, молодой дворянин подарил этому мужику свой тулуп. Такой поступок не прошёл для офицера даром. Впоследствии его случайный знакомый, Пугачёв, помиловал его и невесту, помог им избежать гибели и быть вместе.

Таким образом, я считаю, что каждый человек может сделать окружающую его действительность лучше. Для этого надо просто иметь такое желание. Пусть на первый взгляд сделанное дело покажется совсем незначительным, но оно обязательно принесёт значимые плоды, подаст пример другим людям. Они повторят этот поступок, и добро разрастётся, станет большим и очень заметным. Так работают сегодня многочисленные волонтёры, помогающие больным и престарелым, убирающие мусор, разыскивающие потерявшихся людей и животных. Благодаря этим людям мир становится добрее и прекраснее.

Автор: Любовь Уланова

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0