Итоговое сочинение на тему: Какую книгу вы бы прочитали своим детям?

100pointsrepetitor

Пример итогового сочинения 2021-2022 по направлению "Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня".

Тема сочинения: "Какую книгу вы бы прочитали своим детям?" 

Какую книгу стоило бы прочитать своим детям? Конечно, когда-нибудь такой вопрос возникнет у любого ответственного, осознающего себя родителя, потому что он знает, что литература оказывает существенное влияние на формирование личности человека. Она помогает ребенку развиваться и социализироваться, совершенствовать навыки чтения, улучшать грамотность, а также прививает определенные моральные ценности и идеалы. Я считаю, что посредством воздействия литературы можно легко объяснить детям, что для каждого человека мечта может стать путеводной звездой, ориентируясь на которую можно достичь высот в любой сфере и быть счастливым человеком. Более того, на примере литературных произведений не менее значимо показать, что путь к мечте не всегда легок: на этой дороге встречается немало временных трудностей, только преодолев которые и не отступив от своей цели, можно достичь заветного результата.

Так Мартин Иден, главный герой произведения Джека Лондона «Мартин Иден», будучи простым моряком, представителем рабочего класса, следуя своей мечте, смог стать известным писателем. Его путь был тернист и сложен, однако он не сошел с него, потому что всегда помнил о заветной цели, которая заключалась в нахождении рядом с его любимой, Руфью. Молодой человек твердо решил уделять больше времени своему образованию, культуре, гигиене, чтобы достигнуть уровня своей возлюбленной. Его не остановило ничего: ни протесты со стороны родителей девушки, ни отсутствие веры с ее стороны, ни достаточно низкое социальное положение. Он был верен своей мечте, поэтому вскоре смог покорить невероятные высоты в писательском деле и получить небывалые гонорары, повысив свой статус в обществе.

Также в произведении Е.Габовой «Не пускайте рыжую на озеро» можно встретить уникальный пример становления личности. Света Сергеева по кличке «Рыжуха» столкнулась с пренебрежительным отношением по отношению к себе и своему таланту со стороны одноклассников. Ребята всеми силами показывали, насколько им неприятен голос девочки: на уроках они затыкали уши, чтобы не слышать ее «писк», а однажды мальчики спрятали ее сумку, чтобы Света не поехала с классом в поход и не распугала рыбу своим «вытьем», как называли ее пение. Однако вскоре девочка поступила в музыкальное училище и стала известной певицей, а ее одноклассники, вероятно, пожалели о таком обращении с ней. Так, невзирая на общественное осуждение, Света Сергеева не перестала петь, решила не переживать из-за нестандартной внешности и не отказываться от своей мечты заниматься музыкой, благодаря чему осуществила свои планы, став счастливым и успешным человеком.

Таким образом, книги могут научить многому и детей, и взрослых, поэтому следует ответственно подходить к выбору литературы. Целеустремленность, вера в мечту и свои силы - вот тот минимум качеств сильной личности, проявление которых я бы хотела донести до своих детей с помощью этого вида искусства.

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0