Пример сочинения ЕГЭ по русскому языку 2020 по тексту Гришковца о профессии.

100pointsrepetitor
Сочинение ЕГЭ по русскому языку 2020 по тексту Гришковца: "Как же я всё-таки выбрал то образование, которое в итоге получил (и другого у меня нет)? (2)Я помню процесс выбора и помню все возможные варианты..."
Исходный текст

Каковы критерии выбора профессии? Ответ на этот вопрос волнует автора текста.

Раскрывая проблему, Гришковец повествует о том, как он посетил день открытых дверей биологического факультета (32-35). Автор потерян и разочарован, так как он пошёл туда лишь потому, что члены его семьи были представителями этой профессии. Так автор показывает негативный пример критериев выбора профессии.

Также стоит обратить внимание на предложения (52-55). Здесь автор, напротив, описывает позитивный пример критерия выбора профессии. Впечатление автора от посещения библиотеки показывает, что обучение на филологическом факультете может быть ему интересно.

Противопоставляя эти примеры, Гришковец показывает разницу между правильными и неправильными критериями выбора профессии.

После анализа текста авторская позиция становится очевидной. Гришковец убеждён, что важнейшими критериями выбора профессии являются собственные ощущения и интересы.


С мнением автора нельзя не согласиться. Я также считаю, что человеку может подойти лишь та профессия, к которой он питает большой интерес.

К этой проблеме обращался Михаил Афанасьевич Булгаков в романе «Мастер и Маргарита». Мастер всю жизнь был сотрудником музея, и эта работа не была ему противна, но и не приносила большого удовольствия. Когда он выиграл в лотерею огромную сумму, он стал заниматься писательством – делом, которое он любит, но которое не приносит дохода. Именно в дни написания своего романа Мастер был по-настоящему счастливым. Этот пример также показывает, что основным критерием выбора профессии является глубокий интерес к ней.

Таким образом, каждому из нас стоит выбирать профессию, исходя из наших собственных ощущений, увлечений и интересов.

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0