Сочинение по досрочному варианту ЕГЭ по русскому 2020.

100pointsrepetitor
Сочинение к досрочному ЕГЭ по русскому языку 2020 (Вариант 1).
Сочинение ЕГЭ по тексту Пьецуха "Принято считать, что литература человечества началась с древнего шумерского эпоса «Сказание о Гильгамеше». 
Исходный текст

Почему люди не теряют интерес к чтению многие века? Именно этот вопрос волнует автора предложенного для анализа текста.

В.А. Пьецух раскрывает проблему, рассуждая о возникновении литературы. Он рассказывает читателям, что «литература началась с древнего шумерского эпоса «Сказание о Гильгамеше». Этим фактом писатель показывает, что литература является одним из древнейших видов человеческой деятельности. Автор отмечает, что несмотря на это, «человечество не отстаёт от чтения, хотя у него хлопот, что называется, полон рот». Этими утверждениями автор указывает на то, что люди продолжают читать, что бы ни происходило вокруг.

Продолжая исследовать феномен чтения и литературы, писатель рассуждает о природе человека и его постоянной потребности «приобщиться к великому знанию о жизни и о себе». Автор объясняет это стремление человека получать знания именно из книг тем, что книги, как правило, создаются не обычными людьми, а самыми одаренными и мудрыми: «большой писатель представляет собой феномен, что он есть высший подвид человека разумного, наделённого способностью мыслить и чувствовать, как никто, его сочинения непременно следует прочитать». Пьецух приводит в пример Л.Н. Толстого, Ф.М. Достоевского, А.П. Чехова – писателей, которые уже многие десятилетия делятся мудростью и жизненными опытом с читателями. Вышеперечисленные примеры дополняют друга друга и помогают наиболее точно понять авторскую позицию.

В.А. Пьецух считает, что человечество не теряет интереса к чтению, поскольку книга дает человеку незаменимый опыт, который он не может получить нигде. Человек стремится познать себя и жизнь и обрести мудрость, в чем ему помогают великие писатели.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, книга была и останется лучшим источником получения знаний о мире и человеке. Несмотря на технический прогресс, появление огромного количества источников информации, человек всегда будет нуждаться в ответах на такие вопросы, которых не найти в интернете, потому что никто и ничто не поможет понять, что значит быть хорошим человеком, как выбрать жизненный путь, как перенести душевную боль. Пусть книги не всегда дают нам четкие ответы на вопросы, они помогают увидеть огромное количество историй, которые случаются с героями книг и их создателями. Это и дает опыт, который обязательно понадобится каждому человеку в жизни, когда он столкнется с трудным выбором или окажется в непростой ситуации.

Другие примеры сочинений ЕГЭ 2020
100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0