Итоговое сочинение на тему: Может ли любовь к человеку стать главным смыслом жизни?

100pointsrepetitor

Пример итогового сочинения 2022-2022 к разделу «Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»

Тема сочинения: "Может ли любовь к человеку стать главным смыслом жизни?"

Огромное количество художественных произведений посвящено любовной тематике. Человек не может прожить без любви. Мы любим своих родителей, детей, других родственников. А иногда совершенно чужой, посторонний тебе человек, становится любимым и родным. Для некоторых людей любовь к человеку становится главным и единственным смыслом жизни. Другие оспаривают эту мысль и говорят о том, что помимо любви к избраннику в жизни есть ещё другие радости и обязанности. Кто же из них прав? Попробуем разобраться в этом на примере героев литературных произведений.

Георгий Желтков, герой повести А.И.Куприна «Гранатовый браслет», влюблён в Веру Шеину. Он бедный чиновник, а Вера утончённая аристократка, жена князя Василия Львовича Шеина. Георгий понимает, что никогда не сможет быть вместе со своей возлюбленной. Но его чувства настолько сильные и чистые, что мужчина даже не мечтает об ответных чувствах княгини. Он любит её безответно и беззаветно. Это не то чувство, когда мужчина стремится к  обладанию любимой женщиной. Для Желткова счастье просто видеть её, знать, что она существует, что у неё всё в порядке. Единственную ценную вещь, которая есть у мужчины, - гранатовый браслет - он дарит своей возлюбленной. Этот подарок вызывает насмешки в дворянском обществе и недовольство у родственников Веры. Муж и брат женщины требуют от Желткова прекратить преследование Шеиной. Влюблённый мужчина был лишён единственной радости - видеть Веру, знать, что его письмо, его подарок она держит в своих руках. Долго этого он вынести не смог, и повесть заканчивается гибелью главного героя. Ведь для Желткова любовь к человеку стала единственным смыслом его жизни.

А вот другой пример. Татьяна Ларина впервые увидела своего возлюбленного в родовом имении и с первого взгляда поняла, что это тот человек, которого она ждала всю жизнь. Но опытный повеса не пленился чувствами юной и чистой девушки. Он лишь объяснил ей, что нельзя так безрассудно отдаваться своим чувствам, надо быть в жизни осторожной и не позволить себя обмануть. Шли годы: Татьяна повзрослела, вышла замуж, стала знатной дамой. И новая встреча с Лариной открыла Онегину глаза на то, как он был слеп и глуп, не оценив когда-то искренность чувств этой женщины. Евгений признаётся княгине в любви и узнаёт, что она по-прежнему питает к нему нежные чувства. Однако ответить взаимностью она не может. Теперь уже Татьяна даёт своему возлюбленному жизненный урок. Она объясняет, что помимо любви есть ещё долг. Долг перед семьёй, перед близкими людьми, можно даже сказать, долг чести. Для Татьяны любовь - несомненно важнейшая часть жизни, но доброе имя её и супруга, нравственные и семейные ценности для княгини важнее чувств, которые могут не только доставить наслаждение, но и разрушить всю жизнь, свою и своих близких.

Эти примеры говорят о том, что любовь к человеку может стать главным смыслом жизни. Есть люди, которые готовы посвятить себя любимому без остатка, пойти на любые жертвы ради него, поступаться совестью, не жалеть других людей и собственной жизни или даже совершить преступление. Другие люди стараются справиться со своими чувствами, если они могут причинить боль другим, особенно близким, разрушить семью, сделать несчастными детей. И здесь трудно кому-то давать советы или осуждать. Каждый человек сам выбирает, как ему построить и чему посвятить свою жизнь.

Автор сочинения: Любовь Уланова

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0