Итоговое сочинение на тему: Почему общение с природой важно для человека?

100pointsrepetitor

Пример итогового сочинения 2022-2023 к разделу «Природа и культура в жизни человека»

Тема сочинения: "Почему общение с природой важно для человека?"


Человек и его существование неразрывно связаны с природой. Даже если ты городской житель и никогда не бывал в настоящем лесу, это не значит, что ты не имеешь связи с природой. Человек - сам часть природы. Он воспринимает окружающий мир так же, как и всё живое на планете: растения, животные, насекомые, птицы. Люди и природа - это единое целое. Возможно, многие не осознают этого, но подсознательно всё равно тянутся к природе, ищут у неё совета, помощи и защиты.

Примером общения человека с природой является герой поэмы М.Ю.Лермонтова «Мцыри». Этот молодой человек практически всю свою жизнь провёл в заточении. Он вынужден был жить на чужбине, в монастыре, против своей воли. И когда Мцыри удаётся бежать из монастыря, он полностью погружается в мир природы. Юноша совершенно одинок в этом мире: у него нет ни знакомых, ни друзей. Но именно общение с природой придаёт ему силы. Он восхищается красотами Кавказа, радуется и буре, и горному потоку, и даже встрече с диким барсом. Природа является для Мцыри воплощением свободы и всего самого прекрасного в жизни. Он ощущает её гармонию и наслаждается общностью с ней. И даже когда молодой человек понимает, что приближаются последние часы его жизни, он не сожалеет о побеге, который привёл его к болезни и гибели. В своей исповеди он признаётся, что время, которое Мцыри прожил на лоне природы, вдалеке от своей «тюрьмы», было самым счастливым для него, что это и была настоящая жизнь.

Удивительную связь природы и человека продемонстрировала героиня повести А.И.Куприна «Олеся». Эта девушка выросла вдали от цивилизации. Она не просто часть природы, её растила и воспитывала сама природа. И общение с ней сделала Олесю сильной, красивой и мудрой, наделило её уникальными способностями. Девушка умеет «заговаривать» кровь, лечить и предсказывать будущее. Олеся понимает язык животных, птиц, растений и деревьев. Она просит у них помощи и совета, и они всегда помогают ей. Но и Олеся приходит на помощь, когда это нужно. Она выхаживает выпавших из гнезда птенцов, старается защитить зверей от охотников. На примере этой героини можно даже сделать вывод о том, что природа может дать человеку абсолютно всё, что ему нужно для жизни. Полесская колдунья - абсолютно самодостаточный и счастливый человек. И только встреча с обществом людей привела её к трагедии.

Таким образом, можно утверждать, что общение с природой необычайно важно для людей. Чем теснее эта связь, тем разумнее и счастливее будет жизнь каждого конкретного человека и всего человечества. Наши древние предки это хорошо понимали и всегда, прежде чем что-то взять у природы, они обращались к ней за разрешением, просили прощения у неё, как у живого существа. И силы природы отвечали им взаимностью. Понимая природу, человек, по-моему, может лучше понять и самого себя, ведь законы природы теснейшим образом связаны и с самим человеком - её частью.

Автор сочинения: Любовь Уланова

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0