Планируемые изменения в ЕГЭ по русскому языку 2023

100pointsrepetitor

Изменения в ЕГЭ по русскому языку 2023

1. Изменен первичный балл (с 58 на 54)
2. Изменен максимальный балл за сочинение (24 вместо 25)
3, Задания 1-3 поменяли местами. (1-->2, 2-->измененное 3, 3--> 1)

№ задания
Изменения
2 ЗАДАНИЕусложнили 2 задание (бывшее 3). Теперь в тексте выделены 5 слов, необходимо выбрать ответы с верным значением выделенного слова.
3 ЗАДАНИЕвместо общелингвистического анализа, необходим сугубо стилистический
4 ЗАДАНИЕизменили логику задания: теперь это задание с множественным выбором. Немного изменили орфоэпический словник.
5 ЗАДАНИЕобновили словарь паронимов 2023 (добавили много новых слов)
8 ЗАДАНИЕможно получить 3 балла вместо 5.
9 ЗАДАНИЕизменили логику задания, сделали его похожим на 10-12. Теперь нужно найти ряды, в которых на месте пропуска одна и та же буква. Уточнили перечень правил (помимо гласных в корне, в кодификаторе добавились темы, связанные с правописанием согласных в корне)
26 ЗАДАНИЕУточнили список средств выразительности. Условжнили, расширив языковой материал. Количество баллов уменьшилось до 3.
27 ЗАДАНИЕ (сочинение)
  • изменился максимальный балл ( 24 вместо 25), так как уменьшился максимальный балл за комментарий (5 вместо 6)
  • за указание на связь не дается отдельный балл
  • исключено понятие "негрубой ошибки" при оценивании орфографии и пунктуации
  • разграничили фактические ошибки в комментарии и К12. ( фактическая ошибка в комментарии связана с непониманием проблемы, идеи текста. ФактическаЯ ошибка К12 - ошибка в фоновой информации, в том числе в фактах из текста (если эти ошибки в фактах не связаны с пониманием проблемы текста)
  • отсутствие авторской позиции или неверно сформулированная авторская позиция приведет к потере баллов сразу по дву критериям: за К3-->0 , К4--> 0.
  • неправильно поставленная проблема или не поставленная вовсе проблема приведет к обнулению К1, К2, К3, К4--->0

Список средств выразительности для ЕГЭ по русскому языку 2023:

ФОНЕТИЧЕСКИЕ: звукопись, аллитерация, ассонанс;
СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: слова с суффиксами определённого значения, с эмоционально окрашенными суффиксами, индивидуально-авторские слова
ЛЕКСИКА И ФРАЗЕОЛОГИЯ: метафора, олицетворение, гипербола, литота, ирония, метонимия, сравнение, эпитет; антонимы (в том числе контекстные), синонимы (в том числе контекстные); книжная, разговорная, просторечная лексика, диалектизмы, жаргонизмы, профессионализмы, термины, архаизмы, историзмы, неологизмы, фразеологизмы, эмоционально-оценочная лексика;
МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И СИНТАКСИЧЕСКИЕ: стилистическая функция слов разных частей речи; вводные и вставные конструкции, восклицательные и вопросительные предложения, риторическое восклицание, риторический вопрос, односоставное предложение, неполное предложение, ряд однородных членов предложения, обособленные члены предложения, сравнительный оборот, обращение; диалог, монолог; анафора, вопросно-ответная форма изложения, градация, инверсия, лексический повтор, парцелляция, антитеза (противопоставление), синтаксический параллелизм, цитирование.

Изменения в ЕГЭ по литературе 2023

Изменена формулировка задания 9: снято указание точного количества правильных ответов, которое теперь в зависимости от анализируемого произведения (фрагмента произведения) может варьироваться от 2 до 4 (ранее в задании требовалось выбрать 3 правильных ответа из 5 предложенных).
100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0