Пример сочинения ЕГЭ 2021 по реальному тексту Н.И. Батыгиной: В чем проявляется доброта человека?

100pointsrepetitor

Пример сочинения ЕГЭ 2021 по реальному тексту Н.И. Батыгиной: "На фотографии Иван Михаилович кажется серьезным, даже суровым. Она нередко обращает мою память к Ивану Михайловичу...."

Исходный текст

В чем проявляется доброта человека? Именно эта проблема находится в центре внимания Н.И. Батыгиной.

Автор раскрывает проблему через воспоминания рассказчицы о замечательном пациенте Иване Михайловиче. Из этих воспоминаний мы узнаем, что он был необыкновенно добрым и отзывчивым человеком, он всем помогал: «умоет тех, кто пока сам не может этого сделать, чаем свежезаваренным напоит, грелку нальет, кому понадобится, одеяло поправит, у кого сползет». Он заботился о соседях по палате, словно они были его родными людьми, переживал о них, радовался, когда они выздоравливали. Благодаря подробному описанию характера и поведения Ивана Михайловича читатель понимает, что доброта, как качество характера, тесно связана с заботой о человеке. Причем для доброго человека нет разницы, о ком заботиться: о родственнике или о незнакомце. Для таких людей нет разделения на «своих» и «чужих».

Доброта может проявляться не только во внешних хлопотах о физическом состоянии человека, но и в участии, сочувствии, умении утешить человека в тяжелые минуты, в заразительном оптимизме. Так, своей добротой Иван Михайлович «излечил» моряка Володю, которому ампутировали ногу. Конечно, физически он не мог помочь Володе, он вернул ему «радость жить». Он не ограничился словами, которые говорят в таких случаях, он просто заботился о своем соседе и разговаривал с ним так, словно трагедии не случилось. Володя и сам поверил, что ничего страшного не произошло, воспрянул духом. То, что казалось ему непреодолимым горем, стало неприятностью, с которой можно справиться. Так произошло духовное «исцеление» Володи.

Доброта, как внешнее ее проявление, так и внутреннее, имеет свои корни: она начинается с любви к человеку. Потому Николай Иванович так относился к окружающим, он просто любил их.

Таким образом, проанализировав текст, я пришла к следующему выводу: доброта проявляется в любви к человеку, в заботе о нем, в сочувствии и сострадании. Рядом с добрым человеком людям хорошо и спокойно.

Я согласна с мнением автора. Действительно, доброта – это качество, которое невозможно скрыть. Добрый человек не сможет пройти мимо чужого горя, он не станет обижать слабого, он не скажет слов, которые причинят боль другому. Доброта объединяет, пожалуй, все положительные качества в человеке. Подтверждение моих слов можно найти в рассказе А. Платонова «Юшка». Главный герой Ефим Дмитриевич был очень хорошим человеком: за всю свою жизнь он не обидел ни одного живого существа, он не видел зла в людях, потому что сам не был злым. Более того, герой был способен на высшее проявление доброты – самопожертвование. Всю жизнь он недоедал, ходил в обносках ради девочки, которой очень хотел помочь.

Прочитав этот текст и вспомнив произведение А. Платонова, я пришла к выводу: нет ничего прекраснее доброты. Я думаю, что Ф.М. Достоевский, говоря о «красоте», которая спасет мир, имел в виду доброту, то есть душевную красоту. Хотелось бы верить, что эта установка когда-нибудь станет главной в жизни каждого человека.

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0