Пример сочинения ЕГЭ 2022 по реальному Б. Екимова: "Какое значение имеет красота в жизни человека?"

100pointsrepetitor

Пример сочинения ЕГЭ 2022 по реальному Б. Екимова о красоте ("Двор мой последние годы всё более полонит пустая трава")

Исходный текст

Какое значение имеет красота в жизни человека? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Чтобы показать, что потребность в красоте свойственна всем людям вне зависимости от их возраста, рода деятельности и жизненных обстоятельств, автор использует прием аналогии.

В первой части текста Б. Екимов описывает свой заполоненный травой двор: «То ли сил стало меньше от неё отбиваться, а скорее — охоты: растёт... и пускай растёт». Автор отмечает, что такая ситуация на участке уже не первый год: жизнь изменилась, и больше нет необходимости занимать грядками весь огород. Однако, несмотря на запустение участка, на нем все равно сажают цветы, ведь, по мнению автора, «без цветов нельзя». Причина, по которой владельцы дома тратят время и силы на уход за цветником, заключается в следующем: человеку трудно жить без красоты.

Далее писатель, чтобы показать, что эстетические потребности есть и у других людей, рассказывает о своих соседях: о старой Миколовне, которая с трудом ходит по дому, но каждый год просит «молодых помогальщиков» посадить георгиновый куст у порога; о больном соседе Юрии, который ежегодно сажает куст пионов в память об умершей матери; о супружеской паре, которая находит место для цветов, хотя земли в хозяйстве мало. «Цветы вырастить — труд немалый» - заключает автор, однако потребность в красоте сильнее внешних обстоятельств.

Б. Екимов убежден в том, что красота имеет большое значение в жизни человека: удовлетворяя эстетические потребности, люди чувствуют счастье, радость и умиротворение.

Я согласна с позицией автора. Действительно, людям свойственна тяга к прекрасному, без красоты жизнь человека была бы неполной. Именно удовлетворение эстетических потребностей отличает нас, людей, от других живых существ. На мой взгляд, роль красоты наиболее точно определил герой произведения Ф. М. Достоевского «Идиот», князь Мышкин: «Красота спасет мир».

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 1

Александра
Александра 28 июня 2022 17:44
Отличное сочинение!