Пример сочинения ЕГЭ 2022 по реальному тексту В.В. Вересаева "Почему человек боится времени?"

100pointsrepetitor

Пример сочинения ЕГЭ 2022 по реальному тексту В.В. Вересаева "Зачем я от времени зависеть буду? Пускай же лучше оно зависит от меня".

Исходный текст

Почему человек боится времени? Именно этот вопрос находится в центре внимания В.В. Вересаева.

Автор раскрывает проблему, рассуждая об отношении человека к времени. Особенно важной для понимания проблемы становится приведенная автором цитата Базарова: «Зачем я от времени зависеть буду? Пускай же лучше оно зависит от меня». Эти слова, на мой взгляд, означают, что такие люди, как Базаров, верят, что они управляют миром, что только от их действий зависят все изменения в окружающей действительности и в них самих. Вересаев восхищается таким отношением к времени, он называет эти слова «гордыми», а Базарова считает смелым человеком, который верит в себя, свои силы. Таких людей, на мой взгляд, очень мало. Неслучайно автор приводит в качестве примера выдуманного персонажа.

Большинство же людей, в том числе и сам автор, боится времени. Он объясняет, почему так происходит: время «все делает по-своему». Время, по мнению автора, «посягает на самое...дорогое». Эти слова можно объяснить следующим образом: время меняет человека вне зависимости от его желаний. Причем меняется не только человек, но мир вокруг. И это происходит так «стремительно», что человек не успевает даже понять, « каким чудом могло случиться, что в такой короткий срок все так изменилось». Более того, время не всегда ведет человека туда, куда он хочет попасть. Например, сам автор признается, что живет в «тяжёлое, глухое и сумрачное» время, и ему тяжело найти душевную опору. Изменения, которые приносит время, не всегда бывают положительными, и человеку приходится прикладывать много усилий, чтобы остаться собой, не поддаваться влиянию всего плохого, что происходит в жизни с течением времени.

Противопоставляя отношение к времени выдуманного персонажа Базарова и собственное, автор объясняет, почему большинство людей все же боятся времени. Не каждый человек может повлиять на время, в котором он живет. Потому мысли Базарова кажутся нам смелыми, но далекими от истины.

Проанализировав текст, можно понять позицию автора. Вересаев считает, что люди боятся времени, потому что страшатся изменений, которое это время приносит. Этот страх только усиливается от того, что человек не всегда может влиять на происходящее.

Я не могу не согласиться с мнением автора. Человека всегда пугает неизведанное. Самый большой страх мы испытываем тогда, когда обстоятельства не зависят от нас. По проторенным дорогам мы ходим спокойно, вальяжно, но стоит нам зайти в глубь леса, нас одолевает страх. Так же происходит и во время плавания. Если мы чувствуем опору, точно знаем, что не утонем, мы спокойны. Но стоит заплыть немного дальше, когда ноги не касаются дна, мы ощущаем всепоглощающий страх и отчаяние. Это легко объяснить: когда мы стоим на земле, мы чувствуем уверенность, а вместе с уверенностью ощущаем и силу, а без опоры, в состоянии неизвестности, мы чувствуем свою слабость и ничтожность.

В заключение я хотела бы сказать: можно по-разному относиться к времени: ценить каждое мгновение, бояться его, считать своим верным помощником – важно одно – распоряжаться им правильно. Так, чтобы потом не было «мучительно больно за бесцельно прожитые» годы.

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0