Сочинение ЕГЭ 2022 по тексту В.В. Вересаева. Действительно ли сила времени неодолима?

100pointsrepetitor

Сочинение ЕГЭ 2022 на 25 баллов по тексту В.В. Вересаева о силе времени: "Зачем я от времени зависеть буду? Пускай же лучше оно зависит от меня".

Действительно ли сила времени неодолима? Такую проблему ставит Викентий Викентиевич Вересаев, русский советский писатель, переводчик и литературовед.

В тексте повествуется о том, что несмотря на усилия человека не зависеть о времени, всяческие ему протестовать, оно все равно сделает все по-своему. Автор пишет, что время посягало на каждую важную для него вещь. Менялось и его мировоззрение, и его «душевная жизнь». «Время тяжелое, глухое и сумрачное со всех сторон охватывало меня», - признается В.В. Вересаев. Этим примером писатель хочет продемонстрировать, что человек никогда не сможет стать выше времени.

Автор также рассуждает о том, как менялась окружающая его действительность под гнетом этой силы, как в прошлое уходило то, что некогда считалось великим. «Самые светлые имена вдруг потускнели». Старое поколение безжалостно сменялось новым. Изменения затрагивали все области, в том числе и литературу. Бессознательно массы принимали в свою жизнь новые идеалы. В.В. Вересаев, наблюдая за коварством времени, негативно отзывается об этих переменах. Он также рассказывает о том, как отчаянно старался отрицать лидерство силы времени над человеком, чем обрекал себя на «мертвую неподвижность». Таким образом писатель подчеркивает тот факт, что человек не способен поставить время под свой контроль.

В.В. Вересаев приводит дополняющие друг друга примеры. Они показывают, что сила времени неподвластна людям. 

Автор считает, что мы заложники времени. Человек может лишь следить за тем, как что-то новое приходит в его жизнь или покидает ее. Нам суждено только покорно следовать туда, куда нас направляет время. В этом и заключается «неодолимость» этой страшной силы.

Я полностью разделяю позицию В.В. Вересаева. Действительно, сила времени непобедима. Ей нет равных. Ни сопротивление, ни отрицание не возвысят человека над этой могущественной силой. Мы можем лишь подстраивать свою жизнь под нее. Такова участь человека – принимать любые условия, что будет диктовать время.

Автор сочинения: Виктория Руссу 

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0