Сочинение ЕГЭ 2022 по тексту В.П. Катаева. Кого можно назвать настоящим героем?

100pointsrepetitor

Сочинение ЕГЭ 2022 на 25 баллов по тексту В.П. Катаева о героизме: "Солдаты, расположившиеся вокруг своей пушки, были заняты каждый своим делом".

Кого можно назвать настоящим героем? На этот вопрос в своем тексте отвечает В.П. Катаев – русский советский писатель, поэт, киносценарист и драматург.

Раскрывая данную проблему, автор рассказывает нам о наводчике Ковалеве. В мирное время мужчина был «заведующим большой птицеводческой фермой» и на «фронт мог не идти», однако «в первый же день войны записался добровольцем». Писатель обращает наше внимание на искренне желание Ковалева служить Родине. Он готов защищать родную землю и делает это осознанно, ведь идет на фронт добровольно.

Далее В.П. Катаев описывает артиллериста в «минуту опасности». «Он не отступал ни на шаг», «стрелял... до последнего патрона и кидал «одну за другой гранаты», пока враг не отступал. Автор показывает самопожертвование наводчика, его стремление сделать все возможное для защиты Отчизны. Ковалев «страстно, но очень спокойно любил Родину и ненавидел всех ее врагов». Теплые и искренние чувства придавали ему сил, и мужчина храбро и уверенно шел в бой.

По мере повествования автор детализирует образ наводчика, раскрывает его чувства. Благодаря дополняющим друг друга примерам, читатель осознает, кто такой настоящий герой и кого можно так назвать.

Да, какая глубокая мысль заложена в тексте В.П. Катаева! Писатель убежден, что «только сознательная и страстная любовь к Родине может сделать из храбреца героя», истинного патриота, который не жалеет своей жизни для Родины и готов бороться за нее самозабвенно.

Я согласна с позицией автора и считаю, что герою ничего не страшно отдать во имя защиты своей страны. Доказательством моей точки зрения может послужить пример из художественной литературы. Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир» вложил в образ Андрея Болконского героизм, самопожертвование и великую любовь к Родине. Князь храбро сражался в битве при Аустерлице и был готов отдать жизнь за Отчизну.

Таким образом, герой – это волевой, сильный человек, который любит свою Родину и изо всех сил стремится помочь ей в минуту опасности. Именно таким можно назвать наводчика Ковалева.

Автор сочинения: Александра Ляпина

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0