Пример сочинения ЕГЭ 2022 по реальному тексту В.П. Катаева "Кого можно назвать истинным героем?"

100pointsrepetitor

Пример сочинения ЕГЭ 2022 по реальному тексту В.А. Катаева "Солдаты, расположившиеся вокруг своей пушки, были заняты каждый своим делом

Исходный текст

Кого можно назвать истинным героем? Именно этой проблеме посвящен текст В.П. Катаева.

Писатель раскрывает проблему, рисуя портрет талантливого наводчика Ковалева. Перед глазами читателя предстает человек «сугубо» гражданской добродушной внешности. Рассказчик отмечает, что «наружностью своей Ковалёв меньше всего отвечал представлению о лихом солдате. Также из текста мы узнаем, что Ковалев до войны был заведующим фермой. Эти характеристики важны для того, чтобы читатель понял: не внешность и не род занятий определяет героя. Мы привыкли представлять героя воинственным, сильным, молодым, физически выносливым, будто бы рожденным совершать подвиги. Но это не так.

Ковалев, несмотря на свою гражданскую внешность, оказался Героем Советского союза, который не раз показывал свою смелость на поле боя. «В минуту опасности он преображался. В нём загорался холодный огонь ярости. Он не отступал ни на шаг», - отмечает автор. Причина такого изменения проста: Ковалев беззаветно любил свою страну. Мирный человек так сильно любил Родину, что научился ненавидеть врага и стал героем. Благодаря описанию поведения Ковалева на поле боя мы понимаем, что внешне ничем не примечательный человек может оказаться настоящим героем.

Описание внешности героя противопоставлено его душевным качествам, таланту. И это не случайно: прием противопоставления необходим, чтобы читатель понял, что истинного героя можно не узнать с первого взгляда, способность человека совершить подвиг станет заметна только в минуту опасности.

Проанализировав текст, можно понять позицию автора: истинным героем можно назвать человека, который любит свою страну и готов сражаться за ее свободу «до последней капли крови». Этот человек не будет «гнаться» за чинами, его задача – служить на благо Родины.

Я согласна с мнением автора. Мы представляем героя так, как его изображают в комиксах, фильмах. Часто в таких фильмах герои выглядят мужественными, сильными, обаятельными. Но важно понимать, что это все лишь картинка. Героем человека делают его поступки, а не слова или внешний вид. Страшная война 1941 – 1945 года показала: героем может быть только сильный духом, страстно любящий свою страну человек. Когда я была в музее «сталинградской битвы» в Волгограде, я видела множество фотографий. Все люди на фотографиях были настоящими героями: они погибли, защищая свою страну и своих близких от фашистов. Среди них были мужчины и женщины, пожилые люди и совсем еще дети. Тогда я и поняла: героизм не имеет внешнего очертания, он не выражается физически. Это духовная сила, которая в нужный момент, если она есть, проявит себя.

Таким образом, можно сделать вывод: чтобы быть истинным героем, нужно иметь духовную силу, быть способным в нужный момент не отвернуться, не уйти и не спрятаться.

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0