Пример сочинения ЕГЭ 2022 по реальному тексту И.С. Соколова-Микитова: "Какова роль воображения в жизни человека?"

100pointsrepetitor

Пример сочинения ЕГЭ 2022 по реальному тексту И.С. Соколова-Микитова "Как и когда родилась моя страсть к путешествиям, любовь к природе, к своей земле?

Исходный текст

Какова роль воображения в жизни человека? Именно этот вопрос находится в центре внимания И.С. Соколова-Микитова.

Для того чтобы ответить на вопрос, автор обращается к воспоминаниям детства. Влекомый мечтой, он представлял, как путешествует по сказочным странам, «на крыльях воображения» летит над «снежными горами» и «голубыми морями», изучает далекие неведомые уголки и наслаждается природой родного края. Даже наблюдения за «пролетавшими журавлями» завораживали его: мальчика манила свобода птиц. Неслучайно автор пишет, что, повзрослев, он отправлялся в самые удачные путешествия именно весной: так восхищали его вольные птицы. Благодаря описанию автора мы понимаем: воображение зародило в нем желание «увидеть и обойти мир», изучить не только дальние страны, но и природу родного края.

Кроме того, благодаря воображению будущий писатель пристрастился к чтению: именно в книгах он находил пищу для своего воображения. Автор читал о волшебных странствиях, о похождениях отважных охотников-следопытов. Его волновали подвиги и приключения героев литературы, он «как бы своими глазами видел стальные доспехи, сверкающие шлемы, мечи». Порой воображение заводило его так далеко, что образы, рожденные фантазией, «мешались» «со сновидениями», в которых он сражался с «книжными чудищами» и побеждал их.

Проанализировав примеры, можно сделать вывод о том, что следствием богатого воображения будущего писателя стало не только его стремление путешествовать, изучать мир, но и его любовь к литературе.

Автор убежден: с детства развитое воображение обогащает жизнь человека, делает ее яркой и насыщенной, способствует развитию творческих способностей, развивает любовь к природе, к родной земле.

Я согласна с позицией автора. Действительно, богатое воображение и, как следствие, способность человека мечтать не только наполняет жизнь яркими красками, но и влияет на будущее человека. Так, героиня повести А. Грина «Алые паруса» с детства обладала хорошим воображением. Выросшая без матери, в окружении игрушек, сделанных отцом, девочка с раннего возраста чувствовала одиночество. Ассоль отличалась от свои ровесников, и они отказывались с ней и играть, смеялись над ее фантазиями. Однако именно способность воображать помогала ей противостоять суровой реальности: погружаясь в мечты, Ассоль отвлекалась от тягот жизни. Мечтам ее суждено было сбыться, ведь, если ты во что-то сильно веришь, это обязательно сбудется.

Таким образом, воображение – одна из самых важный способностей человека, которую необходимо сохранить с возрастом, ведь именно благодаря воображению, наша жизнь становится такой необыкновенной.

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0