Сочинение ЕГЭ по тексту К.Г. Паустовского. Что значит мечта в жизни человека?

100pointsrepetitor

Сочинение ЕГЭ о мечте по тексту К.Г. Паустовского: "Бабка Ганя была одинокая. Единственный её внук Вася работал в Гусь-Хрустальном на стекольном заводе"

Что значит мечта в жизни человека? Этот вопрос беспокоит автора предложенного для анализа текста.

Чтобы найти ответ на поставленный вопрос, К.Г. Паустовский рассказывает историю о стекольном мастере Василии и его бабушке Гане. Перед смертью бабушка пишет завещание, в котором просит сельский совет помочь Васе осуществить его мечту - создать рояль из стекла. Она считает, что человек с золотыми руками способен на многое, и потому верит, что мечта Василия может стать реальностью. Несмотря на то что мечта кажется неосуществимой, женщина не сомневается, что молодой человек обязательно справится со всеми трудностями и создаст нечто прекрасное. Писатель хочет донести до нас следующую мысль: человек, в которого верят, может совершить невозможное.

Кроме того, сам Василий с восторгом говорит о своей мечте. По мнению героя, у любого человека должна быть мечта, заставляющая вставать по утрам. Он описывает рояль, как тонкую искусную работу, которая будет «крутиться и звенеть». Вася с упоением рассказывает о разных видах стекла, о механизмах, которые он установит в музыкальный инструмент. Он говорит о цвете, звуке, блеске этого рояля и его слушатели также сильно начинают восхищаться будущим произведением искусства. Становится ясно, что эта мечта очень важна для молодого человека. Возможно, герой не сможет создать этот рояль, но он будет жить с мыслью о том, что никогда нельзя сдаваться и предавать свою мечту.

Оба примера доказывают, что человеку просто необходимо мечтать. Мечта помогает человеку обрести смысл жизни, а надежды на осуществление мечты вдохновляют не только самого мечтателя, но и окружающих его людей.

Авторская позиция ясна: мечта для человека становится смыслом жизни, помогает ему совершенствоваться и радоваться каждому дню.

Я полностью согласна с мнением автора. Люди не могут жить без мечты. Желание исполнить свою мечту даёт силы преодолеть все трудности, чтобы достигнуть чего-то большего. Так, например, в произведении А. Грина «Алые Паруса» мечта Ассоль помогла ей пережить трудные времена. Она верила, что к ней приплывет принц на корабле с Алыми парусами. Девушка справилась с одиночеством, насмешками местных жителей и наконец дождалась своего принца. Таким образом, вера Ассоль показывает, как важно не предавать свою мечту, даже если она кажется неисполнимой.

В заключение хотелось бы сказать, что мечта позволяет человеку двигаться вперед, помогает ему добиваться поставленных целей и становиться лучше.

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 1

анастасия сергеевна куприна
как мы мечту в жизни человека связали с тем,что за счет веры близких,можно всего добиться