Сочинение ЕГЭ. В чем заключается сила любви? По тексту Н.И. Батыгиной

100pointsrepetitor

Сочинение ЕГЭ о любви по тексту Н.И. Батыгиной: "Прокопия Ивановича привезли в больницу глубокой ночью".


Исходный текст 


В чем заключается сила любви? Именно этот вопрос находится в центре внимания Н.И. Батыгиной.

Для того чтобы ответить на вопрос, автор рассказывает историю пожилых супругов, которые попали в сложную жизненную ситуацию. Когда муж героини серьезно заболел, Прасковья Андреевна не опустила руки, наоборот, она окружила супруга любовью и заботой. Не жалея себя, она сутками ухаживала за больным: «ложечку водички даст, чтобы во рту не сохло, чёлочку причешет, чтобы на глаза не спускалась, умоет, подушку другой, холодной стороной повернёт». Женщина, отдавая Прокопию Ивановичу «часть своей души», старалась облегчить страдания супруга. Анализируя поведение героини, мы понимаем, что по-настоящему любящий человек будет рядом в любой ситуации. 

В продолжении текста мы узнаем, что хирург, занимавшийся лечением больного, не рассчитывал на полное выздоровление Прокопия. Однако врач не торопился называть пациента "безнадежным", поскольку знал «о великом целительном свойстве любви: как цветок наливается соком от солнца, так больной человек оживает от любви». Доктор видел безграничную любовь пожилой пары, и потому, чтобы помочь Прокопию Ивановичу, он «взял себе в союзницы маленькую седовласую женщину». Его ожидания оправдались: забота, поддержка и любовь Прасковьи помогли её мужу «встать на ноги». Это пример убедительно доказывает, что подлинная любовь способна спасти человека даже от смерти. 

Отношение Прасковьи к больному мужу и «целительное свойство любви», о котором говорит врач, помогают читателю понять, что любовь «творит чудеса»: она лечит не только физические, но и душевные раны человека. 

Авторская позиция ясна: сила любви заключается в умении поддержать любимого человека, быть рядом в сложной ситуации. К тому же любовь обладает целительным свойством: она лечит душу человека. 

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, любовь способна сделать человека счастливым, излечить его душевные раны. Так, в произведении В.Г.Короленко «Слепой музыкант» любовь соседкой девочки Эвелины помогла «излечить душу» слепого мальчика Петра. Она была рядом с ним всю жизнь, Эвелина поддерживала Петра, заботилась о нём и искренне полюбила мальчика. Благодаря её любви, Петр смог почувствовать себя по-настоящему счастливым человеком: он забыл о своей «страшной болезни», любовь «открыла ему глаза» на прекрасный мир.

В заключение хотелось бы сказать, что любовь – это самое сильное чувство в жизни каждого человека. Она заставляет жить, радоваться и верить в лучшее. 

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0