Пример сочинения ЕГЭ 2022 по тексту Е.В. Гришковца: Что значит подлинное искусство? Как отличить настоящее искусство от ремесла?

100pointsrepetitor

Пример сочинения ЕГЭ 2022 по тексту Е.В. Гришковца: «Над вымыслом слезами обольюсь» — вот самое простое и точное определение искусства.

Искусство во все времена играло важную роль в жизни людей. С помощью произведений искусства человек познает окружающий его мир, осваивает моральные нормы общества, ценности и убеждения. Так, искусство участвует в формировании личности человека. Но что же такое подлинное искусство? Как отличить настоящее искусство от ремесла? Именно над этими вопросами размышляет Е. В. Гришковец в предложенном для анализа тексте.

Автор размышляет о том, что же является настоящим искусством. «Над вымыслом слезами обольюсь» - именно так, по мнению автора, следует понимать искусство. Данная фраза означает, что искусство, прежде всего, связано с чем-то духовным, эмоциональным. Глядя на произведения искусства, человек испытывает широкий диапазон эмоций: грусть, радость, печаль, тоску, гордость… Гришковец считает, что главным отличием подлинного искусства является его эмоциональное воздействие на людей.

Искусству противопоставлены ремесленные изделия. По мнению автора, такое фальшивое искусство не призвано вызвать у людей какие-либо эмоций. Ремесленники создают свои изделия не для того, чтобы как-то воздействовать на людей эмоционально, вызывать у них различные чувства, а ради финансовой выгоды. Ремесленные изделия находят своё применение на практике, в то время как произведение подлинного искусства не имеет такого назначения. Так, фальшивое искусство не способно повлиять на человека эмоционально, заставить его переживать различные эмоции, и в этом заключается главное его отличие от подлинного искусства.

Примеры противопоставлены друг другу. Подлинное и фальшивое искусство довольно просто различить. Настоящее искусство создается по зову сердца художников, фальшивое – по желанию потребителей. Настоящее искусство, в отличие от фальшивого, вызывает у нас сильнейшее эмоции.

Авторская позиция довольно ясна. Искусство – вымысел, вызывающий у человека настоящие эмоции и переживания. Именно в этом заключается отличие настоящего искусства от фальшивого. Но настоящее искусство не приносит как таковой пользы и не обладает практическим значением, поэтому люди больше склоняются к использованию изделий ремесла.

Трудно не согласиться с позицией автора. Действительно, каждый человек подвергается эмоциональному воздействию, когда наблюдает произведение настоящего искусства. Оно воздействует на наше сознание, вызывая у нас неподдельные эмоции. Финансовая выгода не является критерием создания произведений искусства для мастеров. Цель каждого художника – передать замысел своего произведения, заставить человека погрузиться в своё сознание. Яркий пример воздействия подлинного искусства на человека можно увидеть в произведении М. Горького «На дне». Настя – впечатлительная девушка, а её главная страсть – любовные романы. Читая их, девушка плачет от жалости к героям. Однажды книги настолько впечатлили её, что она придумала историю любви о молодом человеке, который не смог на ней жениться из-за своих родителей. Благодаря этим романам, девушке кажется, что и в её жизни была настоящая любовь, словно у героев рассказов. Так, любовные романы, которые читала девушка, можно смело отнести к произведениям подлинного искусства.

Таким образом, искусство можно считать настоящим лишь в том случае, когда оно создается не ради денежной выгоды и удовлетворения чьих-либо потребностей и интересов, а по собственному желанию, по зову своего сердца и души. Если бы весь смысл искусства сводился лишь к простому развлечению, не стоило бы оно внимания, восхищения и любви людей.  

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0