Сочинение ЕГЭ 2021 по тексту Ю.Я. Яковлева. Можно ли совершить предательство ради спасения близкого человека?

100pointsrepetitor

Сочинение ЕГЭ 2021 на 25 баллов по тексту Ю.Я. Яковлева о предательстве. "У нас с сыном глаза серые, с едва заметными крапинками. В ясный летний день от травы и листьев крапинки становятся заметнее и глаза зеленеют".


Можно ли совершить предательство ради спасения близкого человека? Именно об этом рассуждает Яковлев Юрий Яковлевич в данном для анализа тексте.

Ответить на этот вопрос помогает диалог между главной героиней и комендантом, в котором мать соглашается пойти на обман, чтобы спасти сына. В предложениях 50, 51, 52 очень точно показано состояние матери, готовой на «любое признание, любой поступок», которые сам автор назвал «материнским ослеплением».

С помощью этого фрагмента автор хотел показать, что главная героиня безумно любила своего ребенка и была готова на все, лишь бы он остался жив.

Однако когда она увидела сына, а также трех других своих учеников, в ее душе что-то перевернулось. Она осознала, что находится «на грани страшного предательства», что она предает своего сына, предает «Кирюшу, и отчаянного Дубка, и осиротевшего Мишу». А потому, так и не сумев совершить это предательство, она говорит: «Они все мои сыновья».

В финале данного текста Яковлев Ю.Я. показывает, что настоящий человек никогда и никого не предаст.

Таким образом, эти два примера, дополняя друг друга, полностью раскрывают историю героини, сумевшей принять правильное, пусть и невероятно тяжелое решение, и помогают выявить позицию автора, которая заключается в следующем: даже спасение самого близкого человека не может быть причиной или оправданием для ужасного поступка – предательства.

Я полностью согласен с Ю.Я. Яковлевым. Нет и не может быть ситуации, когда предательство допустимо. Я осознал это после прочтения Божественной комедии  Данте Алигьери. В этом произведении автор описывает множество ужасных грехов, но именно «обманувшие доверившихся», или же «предатели» находятся на самом страшном, девятом кругу ада. И я считаю, что это абсолютно справедливо.

Мне искренне хочется верить, что каждый, кто прочитает текст Ю.Я. Яковлева, поймет, что ни спасение близкого человека, ни что угодно другое не может служить поводом для предательства.

Автор сочинения: Илья Есин

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0