Сочинение ОГЭ 9.3 Сила духа. Что такое сила духа? По тексту Яковлева

100pointsrepetitor
Пример сочинения ОГЭ 9.3 (15.3) по тексту Ю. Яковлева "Когда в Белозерской школе пишут сочинение о войне, учителя знают: у кого-то в тетрадке обязательно появятся сыновья Пешеходова – Семён и Василий. "

Как Вы понимаете значение словосочетания СИЛА ДУХА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое сила духа», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.
Исходный текст

Любой человек хочет быть сильным. Сила придаёт уверенность, помогает защитить себя, своих близких и друзей, даёт возможность делать полезные дела. Но не всегда сильные люди творят добро, некоторые обращают свои физические возможности в сторону зла. Иногда можно заметить, что совсем неприметный человек вступает в схватку с сильным соперником и даже одерживает победу. Что помогает ему в этом? Конечно же, сила духа. А что это такое? Откуда оно берётся? По-моему, это внутренние особенности, возможности, так сказать, резервы человека. Они содержатся не в мускулатуре, а в душевной организации. Быть стойким, не терять человеческое достоинство в сложной ситуации, перебороть свой страх – иногда эти способности и качества помогают победить даже самого сильного врага.

Герой повествования Ю.Я.Яковлева – странный старик Пешеходов, который всё время рассказывает детям о своих сыновьях, участниках Великой Отечественной войны. В его рассказе Семён и Василий становятся настоящими былинными богатырями, потому что и в Сталинграде стояли до последнего дыхания, и своей грудью амбразуру закрывали, и громили фашистские танки на Курской дуге. Его сыновья успевали везде, но сейчас они спят в солдатских могилах. Сыновья Пешеходова – это все солдаты той страшной войны. Они вынесли нечеловеческие испытания, совершили то, что невозможно было совершить. Своей силой духа они сумели победить страшную и сильную военную машину гитлеровской Германии.

В повести В.Быкова «Сотников» изображены совершенно противоположные герои. Два партизана, Сотников и Рыбак, по приказу командира отправляются в деревню, чтобы добыть пропитание для отряда. По дороге назад их обнаруживает немецкий патруль. В плену обессиленный и больной Сотников ведёт себя мужественно, выдерживает пытки и не предаёт своих товарищей. Сильный же и здоровый Рыбак предоставляет следователю данные о местоположении отряда. Он даже соглашается перейти на службу к немцам, надеялась в дальнейшем сбежать и вернуться к своим. Но ему это не удаётся, более того, он даже принимает участие в казни своего товарища. Огромная сила духа помогает Сотникову выстоять, преодолеть свой страх, перенести нечеловеческие муки и остаться верным своему долгу, не стать предателем.

Эти примеры показывают, что сила духа помогает людям преодолевать трудности, пробуждает в них не только моральные, но и физические возможности. Именно обладатели сильных моральных качеств, из которых и складывается духовная сила человека, становятся выдающимися спортсменами, учёными и настоящими героями.

200+ аргументов для сочинения ОГЭ 9.3

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0