Сочинение ОГЭ 9.3. Доброта (Что такое доброта) По Бахревскому.

100pointsrepetitor
Пример сочинения ОГЭ 9.3 (15.3) по тексту В.А. Бахревского "Уж если кого Серый и выделял из класса, так это Наталью Лоскутикову."

Как Вы понимаете значение слова ДОБРОТА? Напишите сочинение-рассуждение на тему "Что такое доброта?"
Исходный текст

Доброта – это удивительное свойство человеческого характера, которое позволяет ему совершать гуманные поступки. Добрый человек сопереживает чужому горю, умеет понять беду, поможет слабому и больному. Добрый – значит неравнодушный, он не будет стоять в стороне, если кому-то плохо, и попытается сделать всё, чтобы помочь.

В рассказе В.А.Бахревского повествуется история о том, как мальчик по прозвищу Серый восхищался одноклассницей Нашей Лоскутиковой. Она была и умница, и красавица. Всё ей давалось легко, и даже отличные оценки как будто прилипали к ней. Наталья была для него эталоном, образцом. И однажды он поделился с ней своим секретом. Серый спас двух лебедей, которые могли замёрзнуть зимой. Он поселил их в тёплом подвале, где была вода. Но девочка не разделила того восхищения, которое он испытывал к двум прекрасным птицам. В грязном подвале она боялась запачкать свои новые туфельки. А белые лебеди показались ей грязными и некрасивыми. И преклонение перед этой чудесной девочкой куда-то пропало, Серый понял, что она совершенно бесчувственное существо, не способное жалеть и сопереживать. Доброта не стучится в её сердце, в нем живёт только любование собой.

Рассказ Леонида Андреева «Кусака» посвящён именно такому качеству, как доброта, которая встречается так редко среди людей. Несчастная бездомная собака ни в ком не нашла жалости, её постоянно били и прогоняли. Голодная и измученная, она спряталась на заброшенной даче. Весной туда приехала семья, и девочка, играя в саду, наткнулась на Кусаку. Животное так привыкло к жестокости, что не ожидало от встречи с человеком ничего хорошего, и, защищаясь, даже укусило девочку. Но она нашла в себе силы понять несчастное существо и пожалеть. Тепло человеческих сердец преобразило Кусаку. Люди приласкали, накормили животное, дали ей приют. И теперь она уже стала не той злобной, отощавшей собачонкой. Её шерсть стала лосниться, глаза светиться. Собака поверила людям, полюбила их. И хотя рассказ заканчивается грустно, ведь обитателям дачи пришлось уехать в город, и взять Кусаку с собой они не смогли, но всё равно хочется верить, что с животным всё будет хорошо.

Действительно, доброта не так часто встречается, как этого хотелось бы. Но именно благодаря ей этот мир и существует. Одно доброе дело может пересилить десятки злых. И хочется верить, что в жизни, как и в сказке, добро всегда побеждает зло.

200+ аргументов для сочинения ОГЭ 9.3



100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0