Сочинение ЕГЭ 2021 по тексту С.Л. Соловейчика: Кто такой свободный человек?

100pointsrepetitor

Сочинение ЕГЭ 2021 на 25 баллов по тексту С.Л. Соловейчика о свободе. "Чтобы ответить на этот вопрос, написаны сотни книг, и это объяснимо: свобода – понятие бесконечное".


Кто такой свободный человек? Именно над эти проблемным вопросом размышляет С.Л. Соловейчик.

Отвечая на него, публицист дает понять, какими чертами наделен поистине свободны человек. Ему присуще следующее: уважение чужих границ и умение отстоять собственные, независимость от чужого мнения и стереотипов. Таких личностей все любят, ценят. Ими «держится и развивается мир». Поэтому при воспитании людей нужно брать пример с независимых личностей, ведь свобода важна для человека.

Однако философ отмечает, что все-таки свободны человек зависим от совести. Она заставляет придерживаться правды, справедливости. А свобода без совести  - «ложная свобода», тяжелая зависимость. Бессовестный человек будет использовать внешнюю свободу во зло.

Оба примера, дополняя друг друга, позволяют сделать следующий вывод: независимая личность живет, следуя собственным убеждениям. Она свободна внутренне. Такие люди прислушиваются к голосу совести.

Позиция автора такова: свободный человек слушает свое справедливое внутреннее «я». Также нужно развивать в людях те качества, которыми обладают внутренне свободные люди.

С мнением С.Л. Соловейчика невозможно не согласиться. Действительно, независимые люди нужны обществу, они невероятно ценны. В доказательство своих слов приведу пример из жизненного опыта. Размышляя над проблемой, я сразу вспомнила свою мать. Глядя на нее, я с уверенностью могу сказать, что она по-настоящему внутренне свободный человек. Моя мать умеет достойно отстаивать свои границы, а это на ее работе очень важно, ведь она – педагог. Для нее характерна сдержанность, справедливость. Моя мама – пример для подражания.

Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что свободный человек – это человек, живущий по своим правилам и думающий своей головой. Он всегда поступает по совести. И важно помнить, что никогда не поздно воспитать такого человека в себе.

Автор сочинения: Диана Тунасова

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0