Пример сочинения ЕГЭ 2022 по реальному тексту Е. Богата "Когда возникает радость творчества?"

100pointsrepetitor

Пример сочинения ЕГЭ 2022 по реальному тексту Е. Богата:"Что такое творчество? Что такое творческий человек?"

Исходный текст

Когда возникает радость творчества? Именно эта проблема волнует автора предложенного для анализа текста.

Для того чтобы ответить на вопрос, автор противопоставляет свое представление о творчестве с представлением большинства людей. По мнению писателя, те, кто считает, что творчеством могут заниматься только «избранные люди, одаренные божьей искрой», кто делит людей на «талантливых» и «обыкновенных», ошибаются. В понимании большинства, творчество – «это рождение чудесной новизны, появление новых великих художественных и материальных ценностей, которые украшают мир». Это значит, что радость творчества могут испытать только люди искусства: писатели, поэты, художники, композиторы.

Однако писатель против такого понимания творческого процесса, не согласен, что «радость творчества» доступна лишь «избранным». Е. Богат убежден, что «и домашняя хозяйка, которая сообщила дому какой-то обаятельный уклад», «и водитель автобуса, который, видя, что в машине много старых людей, ведёт особенно бережно», «и учитель, который входит в класс с такой глубокой готовностью передать лучшие сокровища души детям, что они это ощущают как бы растворённым воздухе» — творцы. Таким образом, радость творчества, по мнению писателя, доступна любому человеку.

Итак, противопоставив различные представления о творчестве и его истоках, можно сделать следующий вывод: творчеством автор называет не только процесс создания произведения искусства, но и любую деятельность, которая приносит человеку радость и удовлетворение.

Е.Богат уверен, что радость творчества возникает и в процессе создания чего-то принципиально нового, и во время выполнения рутинных дел, и от хорошо проделанной работы, и даже от готовности эту работу выполнить.

Я согласна с мнением автора. Действительно, радость творчества возникает, когда человек делает что-то полезное, что-то важное для него или окружающих его людей. Так, маленький принц, герой одноименной сказки А. де Сент-Экзюпери, не понаслышке знал, что такое радость творчества: он получал удовлетворение, очищая от баобабов свою планету, наслаждался, ухаживая за розой. Экзюпери, создатель известной сказки, был убежден, что творчество неотделимо от реальной деятельности человека, от его труда: «Величие всякого ремесла, быть может, прежде всего в том, что оно объединяет людей. Есть только одна подлинная ценность – это связь человека с человеком».

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0