Сочинение ЕГЭ 2022 по тексту Е. Богата. Каждого ли человека можно назвать творческим?

100pointsrepetitor

Сочинение ЕГЭ 2022 на 25 баллов по тексту Е.М. Богата о творческом человеке: "Что такое творчество? Что такое творческий человек?"

Каждого ли человека можно назвать творческим? Внимательный читатель найдет ответ на этот вопрос в тексте Евгений Михайловича Богата, советского журналиста и писателя.

Автор утверждает, что, по мнению многих людей, творчество – это исключительно «рождение чудесной новизны», то есть создание «великих художественных и материальных ценностей». Творческие люди одарены «Божьей искрой», большими и яркими талантами, из которых рождаются гениальные «книги, симфонии и научные открытия». Остальных людей, не обладающих такими способностями, относят к «обыкновенным», «рядовым». Таким образом, многие считают, что творческим человеком можно назвать далеко не каждого.

Эта мысль контрастирует с идеей автора о том, что любой из нас является творцом. Евгений Михайлович Богат утверждает, что творчество – это не только создание великих духовных и материальных ценностей, но и проявление уважения к окружающим людям, стремление помочь им в трудную минуту, поделиться радостью и поднять настроение. Автор считает творцами всех: и заботливую хозяйку, и внимательного водителя автобуса, и любящего свою работу учителя. Таким образом, творчество может проявляться «в самой скромной, самой будничной форме», а потому творцом можно назвать каждого из нас.

Примеры-иллюстрации основаны на таком композиционном приеме, как антитеза. Автор противопоставляет свою позицию мнению большинства: если многие люди считают творческими личностями лишь великих деятелей искусства и науки, то Евгений Михайлович Богат видит творца в каждом из нас.

Позиция заключена в следующих словах: «людей бездарных – без дара – не бывает». Творческие личности – это не только известные ученые, писатели и музыканты, но и все окружающие нас люди. Так, по мнению автора, в мире не существует ни одного «бездарного» человека, каждый из нас является творцом.

Не могу не согласиться с мнением Евгения Михайловича Богата. Действительно, нельзя называть человека «обыкновенным», если он не достиг успехов в искусстве или науке. Каждый из нас является по-своему творческой личности. Подобные мысли посещали меня во время прочтения работы известного французского философа Сартра «Экзистенциализм – это гуманизм». По его мнению, вся наша жизнь есть творчество, каждый день человек выбирает, преодолевает препятствия, формирует свое отношение к миру, и он делает это не так, как другие люди, он идет по собственному пути. В этом Сартр видит проявление настоящего творчества. Таким образом, любой из нас может считать себя творцом.

Я думаю, что лучшим завершением моих рассуждений будет напоминание о том, что в каждом человеке есть безграничный творческий потенциал, который он должен раскрыть.

Автор сочинения: Екатерина Васичкина 

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0