Сочинение ЕГЭ 2022 по тексту Ю.В. Бондарева. Как следует вести себя в сложной ситуации?

100pointsrepetitor

Сочинение ЕГЭ 2022 на 25 баллов по тексту Ю.В. Бондарева о военном времени: "Вчера в лесу обстреляли штабную машину, – вполголоса сказал Никитин, взглянув на Княжко...

Как следует вести себя в сложной ситуации? Именно над этим вопросом в своем тексте задумывается Юрий Васильевич Бондарев – советский и российский писатель и сценарист, общественный деятель. Люди по-разному справляются со стрессом. Некоторые предпочитают не сдерживать эмоции, другие – сохраняют самообладание. Каждая манера поведения влечет за собой свои последствия.

Размышляя над этим вопросом, автор рассказывает о случае, произошедшем в последние дни войны. Сначала в центре внимания читателя находится командир батареи Гранатуров. Его родители трагически погибли в сорок первом году в Смоленске, поэтому на молчание немца он реагировал с агрессией, со «сниженным до подземного рокота басом». Гранатуров сказал: «Я поговорю с этой мразью, как фрицы с моим отцом и матерью в Смоленске разговаривали!» Сослуживец комбата «никогда не замечал этого ослепленного ярого, звериного проявления». Мужчина выглядел так, будто «одним ударом легко мог бы убить человека». Действительно, когда человек встречается с тем, что напоминает ему об ужасных событиях прошлого, он может не совладать со своими эмоциями и впасть в ярость. Такое поведение может привести к непоправимым последствиям.

Потом автор обращает наше внимание на заместителя командира батареи Княжко. Он «непрекословным голосом приговора» остановил Гранатурова от убийства немца. Княжко говорил «очень внятно» и «непререкаемо», убеждая товарищей в том, что «боя не было» и Курта «в плен не брали». Именно спокойствие и рассудительность заместителя командира помогли предотвратить самосуд. Конечно, в сложной ситуации самообладание дает возможность найти лучшее решение проблемы.

Эти примеры-иллюстрации противопоставлены друг другу. Они показывают, как следует поступать человеку в трудной ситуации.

Позиция автора явно не выделена в тексте, но мы, читатели, понимаем, что она схожа с позицией Никитина. Мужчина «тайно восторгался» перед непоколебимой убежденностью Княжко. Автор считает, что спокойствие и рассудительность в тяжелый момент помогают справиться с проблемой.

Я согласна с автором и тоже считаю, что слишком яркое проявление чувств в трудный момент может привести к трагедии. Пример, когда несдержанность стала причиной трагедии, можно найти в зарубежной литературе.  В произведении Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» главный герой Гай Монтэг в порыве чувств сжег командира своего отряда.

Таким образом, в сложной ситуации стоит вести себя твердо и спокойно. Не зря существует пословица: «Держи ноги в тепле, а голову – в холоде».

Автор сочинения: Марина Титова

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0