Сочинение ЕГЭ 2021 по тексту Л.Н. Толстого. Сила мысли и ее великое значение

100pointsrepetitor

Сочинение ЕГЭ 2021 на 25 баллов по тексту Л.Н. Толстого о силе мысли"Нельзя избавиться от грехов, соблазнов и суеверий телесными усилиями. Избавиться можно только усилиями мысли".


Сила мысли и ее великое значение – проблема, поднятая в тексте Львом Николаевичем Толстым. Русский писатель рассуждает о том, с чего начинаются перемены в человеке, что помогает ему стать лучше. Чтобы измениться, человеку нужно думать иначе.

Благодаря силе мысли люди добиваются целей, становятся самоотверженнее и правдивее. Мы познаем себя, мир вокруг и много другое, когда мыслим. Комментируя данную проблему, хочется отметить четвертое предложение, в котором говорится о том, что человек, стремящийся в мыслях к правдивости, находит силы бороться с соблазнами в жизни. Чтобы жизнь стала хорошей, нужно понять, чем она плоха и как можно это исправить. Лев Николаевич Толстой размышляет об этом в 25-26 предложениях. Ведь так и есть, нужно понимать, что и как исправлять. Надо думать, а потом делать. Оба примера свидетельствуют о том, что добрые мысли порождают добрые поступки. Нужно следить за своими мыслями и обдумывать каждое действие.

Позиция автора выражена четко. Л.Н. Толстой уверен: работая над собой, над своими мыслями, можно достичь всего. Мысль – начало каждого пути, результат зависит от мыслей.

Я согласна с позицией автора. Путь, который должен пройти человек, не будет легким, ведь у каждого есть соблазны и грехи. Мы должны побороть их внутри себя, чтобы справиться с ними в реальной жизни. Об этом написано множество книг. «Преступление и наказание» Ф.М. достоевского – одна из таких книг. На примере Родиона Раскольникова мы видим, как сила мысли способна изменить человека. Согрешив, главный герой испытывает смешанные чувства. Однако он приходит к раскаянию, приучает себя к правдивости, пересматривает свои взгляды на жизнь, очищается.

Итак, сила мысли настолько велика, что способна изменить человека полностью. Все перемены человечества наступают благодаря мыслям каждого человека. Нужно приучить себя «мыслить доброе», и будет счастье.

Автор сочинения: Варвара Коробова

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0