Пример сочинения по реальному тексту ЕГЭ 2021 Л.Н. Толстого о способности мыслить: что помогает человеку стать лучше?

100pointsrepetitor
Сочинение ЕГЭ по тексту Л.Н. Толстого"Нельзя избавиться от грехов, соблазнов и суеверий телесными усилиями. Избавиться можно только усилиями мысли. Только мыслями можно приучить себя быть самоотверженным, смиренным, правдивым..."
Исходный текст

Что помогает человеку стать лучше? Именно этот вопрос волнует Л.Н. Толстого.

Чтобы раскрыть проблему, проследим за ходом авторской мысли. Л.Н. Толстой, опираясь на свой жизненный опыт, рассуждает о роли мышления в жизни человека. Писатель утверждает, что без мышления человек был бы жалким, не способным отличать хорошее от плохого, не умел бы достойно переносить трудности, выпавшие на его долю. Эти рассуждения позволяют нам сделать вывод: способность мыслить является великим благом в жизни человека. Благодаря мышлению человек может анализировать происходящее, делать выводы, различать добро и зло. А это, безусловно, помогает ему становиться лучше. Анализируя свой опыт и опыт других людей, мы можем осознавать наши пороки. Без осознания пороков невозможно их исправить.

Автор также указывает на еще одну важную особенность человека – способность слышать «голос совести». Совесть, по мнению Л.Н. Толстого, - это «голоса бога, который живет в нас».  Этот голос влияет на поступки человека, позволяет ему правильно их оценить. Без такой способности человек не может самосовершенствоваться.

Автор связывает совесть и мышление, говоря о том, что голос совести можно вызвать «усилием мысли». Другими словами, и совесть, то есть способность «думать сердцем», и мышление делают человека лучше.

Таким образом, позиция автора становится очевидной: человек может стать лучше, если будет мыслить правильно, ориентируясь на голос совести, тогда он познает истину.

Я не могу не согласиться с мнением автора. Действительно, чтобы стать лучше, недостаточно измениться внешне, важно проводить душевную работу. Когда мы говорим о самосовершенствовании, мы в первую очередь имеем в виду способность человека к самопознанию, рефлексии. А это возможно только благодаря мышлению и совести. Чтобы понять, хорошо мы поступили или нет, нам необходимо думать и сердцем, и головой. Совесть проявляется тогда, когда сердце человека сжимается от боли из-за несправедливостей, когда в этом же сердце теплится любовь. Когда человек спрашивает себя, как же ему поступить в сложной ситуации, он может прислушаться к голосу разума, но холодный расчет в поступках никогда не  сделает его хорошим человеком. Разум, объединяясь с совестью, делает человека поистине добрым и мудрым.

В заключение я хотела бы сказать, что человечество испокон веков стремится к самосовершенствованию, прогрессу, однако этот прогресс не был бы возможным без способности мыслить и оценивать свои поступки. Текст Л.Н. Толстого убедил меня в том, что истина, к которой мы так стремимся, в нашем сердце, нужно только научиться ее слышать и понимать.

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0