Сочинение ЕГЭ 2021 по тексту Л.Н. Толстого. Как следует относиться к людям, которые когда-либо обидели вас?

100pointsrepetitor

Сочинение ЕГЭ 2021 на 25 баллов по тексту Л.Н. Толстого об обиде. "Ничто так не мешает улучшению жизни людей, как то, что они хотят улучшить свою жизнь делами насилия".


Как следует относиться к людям, которые когда-либо обидели вас? Об этом размышляет в приведенном тексте Лев Николаевич Толстой.

Привлекая читателя к данной проблеме, автор пишет, что проявлять обиду можно как животное. Иными словами, можно огрызаться с человеком, обидевшим вас, или вовсе убегать от него. С другой стороны, Лев Толстой указывает читателю на то, что реагировать на обиду можно, как это бы сделал «разумный человек», принять, отпустить и не держать зла на обидчика.

Автор противопоставляет два вида реакции, выражающие обиду, чтобы показать читателю, что у него всегда есть выбор: помнить и продолжать злиться или простить и отпустить.

Позиция автора предельно ясна. Лев Толстой считает, что люди живут не для того, чтобы «посердиться и умереть», следовательно, писатель убежден в том, что люди должны забывать обиды для собственного счастья.

Я полностью согласна с мнением автора. Свою позицию я прокомментирую примером из художественной литературы. В книге Джона Грина «В поисках Аляски» подробно описываются отношения четырех друзей: Чипа, Аляски, Такуми и Майиза. Однажды Аляска нарушает главное правило их компании, которое запрещает им жаловаться на кого-либо из школы. Сначала остальные ребята игнорируют Аляску, однако позже они прощают девушку и возобновляют с ней общение. Все герои книги усвоили важный урок: обида не помогает избавиться от боли, а, наоборот, усиливает ее. Данный пример наглядно поясняет, почему лучше прощать других людей.

Именно поэтому лучше поступать как разумный человек, ведь, чем быстрее вы отпустите обиду на кого-либо, тем меньше поводов для переживаний у вас останется, и тем больше у вас будет возможностей для познания «радости доброго расположения духа».

Автор сочинения: Аня Степанова

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0