Пример сочинения ЕГЭ 2021 по реальному тексту Л.Н. Толстого: Как нужно относиться к окружающим?

100pointsrepetitor

Пример сочинения ЕГЭ 2021 по реальному тексту Л.Н. Толстого: "Для того, чтобы общение с людьми не было страданием для тебя и для них, не вступай в общение с людьми, если не чувствуешь любви к ним".

Исходный текст

Как нужно относиться к окружающим? Эта одна из проблем, поставленных автором предложенного для анализа текста.

Раскрывая данную проблему, Л.Н. Толстой сравнивает разные подходы к общению с окружающими. В первом случае автор говорит о раздражительности, агрессии, недовольстве, которое мы можем проявлять к другому человеку. Этот подход автор не разделяет, он считает его неправильным, губительным. Причиной негативного отношения к людям Толстой считает отсутствие любви к ним. Так мы понимаем, что любовь – главный компонент в общении с людьми. Автор указывает и на последствия неправильного подхода к людям. Если человек не будет относиться к окружающим с любовью, он станет «не человеком, а зверем», навредит и себе, и людям.

Не менее важным принципом общения Л.Н. Толстой считает терпимость. Писатель понимает, что очень часто мы испытываем к другому человеку раздражение, потому что он нас чем-то обидел или нас что-то не устраивает в нем. Потому так важно, по мнению автора, воспитывать в себе терпимость. Единственный способ сделать это – поступать по отношению к другим так, как бы ты поступил по отношению к себе. Из слов писателя мы понимаем, что человеку необходимо в первую очередь думать о том, какими недостатками он обладает, исправлять их. Важно перестать воспринимать другого человека как «чужого», не похожего на тебя, научиться относиться к нему, как к самому себе. Доказательство этому можно найти в следующих предложениях: «Собой бываешь недоволен только так, что недоволен своим поступком, но не своей душой. Так же надо быть и с другим человеком: осуждать его поступки, а его любить».

Показав разные подходы к общению, Л.Н. Толстой вывел формулу гармоничных взаимоотношений в обществе. Если люди будут относиться друг другу с пониманием, будут любить окружающих, тогда не будет в мире агрессии, ярости, злости, тогда общество избавиться от конфликтов.

После анализа текста авторская позиция становится очевидной: к людям нужно относиться так, как относишься к самому себе. Людей нужно любить, быть осторожным в оценках, не отвечать на обиду, не раздражаться, оценивать поступки как свои, сохранять непредвзятость, не пытаться исправить пороки других, а грубых и раздражительных людей нужно жалеть.

Я не могу не согласиться с мнением автора. Мне кажется, что люди часто забывают о том, что перед ними стоит точно такой же человек. Из-за этого и случаются конфликты. Если мы будем понимать, что мы все похожи в своих ошибках и реакциях, то мы начнем больше понимать окружающих. Однако, я уверена, понять другого человека можно только поняв себя. И прежде чем выстраивать отношения с другими людьми, нужно научиться вести диалог с собой.

В заключение я хотела бы сказать, что этот текст заставит меня задуматься о том, насколько важно выстраивать гармоничные отношения с окружающими. Надеюсь, что люди со временем усвоят главную заповедь Л.Н. Толстого: «Относись к людям с любовью».

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0