Сочинение ЕГЭ 2021 по тексту Грековой (Ветцель) Как со временем меняются взгляды человека на привычные вещи?

100pointsrepetitor

Сочинение ЕГЭ 2021 на 25 баллов по тексту И. Грековой (Ветцель) о взрослении. "Нельзя избавиться от грехов, соблазнов и суеверий телесными усилиями. Избавиться можно только усилиями мысли".

Как со временем меняются взгляды человека на привычные вещи? Именно этим вопросом задаешься, читая представленный текст Елены Сергеевны Ветцель. Раскрывая эту проблему, автор рассказывает о чувствах, которые испытывает главный герой: «Теперь он стоит в том же кабинете и видит все иным: трогательным, одушевленным». Этот фрагмент показывает, как изменилось восприятие Кости. Теперь он видим все другим, более значительным и интересным. Помимо этого, осознание того, что жизнь скоро изменится и он навсегда покинет стены школы, заставило его пожалеть о своем прежнем отношении к окружающим людям. Эту мысль подтверждает следующее предложение: «Костя глядел на этих людей, потерянных им по своей вине, по небрежности, и радостно горевал и почти любил их». Эти два примера, дополняя друг друга, показывают осознание Костей важности того, чему он так долго не придавал значение.

Сам автор считает, что взгляды человека в процессе его жизни способны меняться. Осознание предстоящих перемен может пробудить в человеке теплые и светлые чувства по отношению к привычной действительности.

Я согласна с мнением автора. Действительно, столкнувшись с переменами, человек способен переосмыслить свое прошлое, посмотреть на привычные вещи и обстоятельства по-новому.

Так, в повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель» дочь главного героя сбежала из дома со своим возлюбленным, совсем не думая о чувствах отца. Лишь после его смерти она раскаялась в совершенном поступке. Ее взгляды изменились, она поняла, какие страдания принесла отцу, но было уже поздно.

В заключение хочу сказать, что, на мой взгляд, совершенно нормально, если в течение жизни мнение меняется. Однако следует внимательно относиться к окружающим, чтобы не винить себя за ошибки, совершенные в прошлом.

Автор сочинения: Марго Карпова.

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0