Сочинение ЕГЭ 2022 по тексту М.А. Шолохова. Какие качества нужны человеку на войне?

100pointsrepetitor

Сочинение ЕГЭ 2022 на 25 баллов по тексту М.А. Шолохова о смелости и самоотверженности: "Желтые кувшинки плавали в стоячей воде. Пахло тиной и речной сыростью".

Какие качества нужны человеку на войне? Именно эту проблему ставит М.А. Шолохов в предложенном для анализа тексте.

В данном фрагменте читатель знакомится с двумя героями: Николаем и Лопахиным. Они разные. Отдыхая на природе во время отступления полка, Лопахин любуется красотой окружающего мира, пока Николай переживает, говоря: «Относиться легкомысленно к тому, что произошло, я не могу». Герой явно напуган: «Все топаем, и, когда упремся, неизвестно. Ведь это же тоска – вот так идти и не знать ничего!» - рассуждает Николай. Он не знает, что дальше ждет армию, удручен поражениями советских войск, стыдится слабости русских военных и оттого боится будущего. Этот пример показывает, что некоторым людям на войне не хватает мужества. Они боятся смотреть в глаза мирным людям после поражения, постоянно переживают о том, что же их ждет дальше. Эти качества мешают на войне: забивая голову другими мыслями, человек перестает радоваться жизни и уже не так отважен и решителен в сражениях, он больше сосредоточен на своих переживаниях, а не на общем деле.

Противоположностью напуганного и угрюмого Николая показан Лопахин. Он радуется жизни: «Денек-то какой выдался!» – восклицает герой, отдыхая с Николаем на реке. Даже на войне Лопахин все еще способен оценить красоту женщины: «Посмотришь на нее – и хоть сразу в бой, чтобы немедленно тебя ранили», – говорит герой о «докторше».   Но это лишь его мужские качества. В монологе Лопахина проявляется и другая его сторона – самоотверженная, храбрая, волевая. Герой осуждает Николая за трусость, считает, что если их «бьют», то нужно воевать «лучше», учиться «врага бить так, чтобы заикал он смертной икотой». Лопахин верит в успех советских войск и готов за него бороться: «Если уж сейчас отступаем и бьем, то при наступлении в десятеро больнее бить будем!» – утверждает герой. Этот пример показывает, что на войне есть и смелые люди, чья воля к победе непоколебима, они не задумываются о том, что может с ними произойти, самоотверженно делают все, что в их силах на благо общего дела. Именно благодаря таким качествам можно одержать победу.

Примеры противопоставлены друг другу: Николай показан напуганным, терзаемым сомнениями, когда Лопахин – бесстрашным и уверенным в будущем. Весь текст строится на противопоставлении двух героев; именно образ Николая помогает раскрыть характер Лопахина более ярко, позволяет читателю увидеть во втором герое возможный идеал храброго воина.

Позиция автора ясна: на войне людям нужна в первую очередь самоотверженность и смелость, именно эти качества помогут одержать победу, даже если силы не равны.

Я согласна с позицией автора. Фашистская Германия была в разы сильнее СССР, однако благодаря отваге русского народа Советский Союз смог победить фашизм. Приведу в качестве примера подвиг батареи капитана Тушина из романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир». Перед сражением читатель видит капитана совершенно обычным человеком, маленьким, робким. Однако с началом атаки капитан Тушин «вырастает» буквально в другого человека. Он отважен, все его мирские страхи исчезли, герой сосредоточен только на своем задании и не думает отступать. Именно благодаря таким людям можно одержать победу в любой войне.

Таким образом, на войне человеку необходимы храбрость и самоотверженность. Благодаря объединению людей с подобными личностными качествами их стране не будет страшен ни один враг, рано или поздно победа все равно будет за ней.

Автор сочинения: Габриэлла Лукимеллова

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0