Пример сочинения ЕГЭ 2022 по реальному тексту В. Крупина: "Как мир природы влияет на душу человека?"

100pointsrepetitor

Пример сочинения ЕГЭ 2022 по реальному тексту В. Крупина: "Но до чего же красива река Лобань! Просто как девочка-подросток играет и поет на перекатах".

Исходный текст

Как мир природы влияет на душу человека? Над этим вопросом размышляет В. Крупин в предложенном для анализа тексте.

Чтобы ответить на вопрос, автор описывает красоту родного края, в частности, реку Лобань. Его завораживает пение редких птиц, которые забывают о своих делах, засмотревшись в зеркало реки; плеск рыб, тревожащих водную гладь; старые деревья, упавшие в реку и мешающие ей плавно течь, однако создающие такое музыкальное журчание, что можно уснуть. Не случайно В. Крупин одушевляет реку, называет ее «девочкой-подростком», ведь она, как человек, «играет и поет на перекатах», «шлепает босиком» по траве, «прячется среди темных елей», «притворяется испуганной». Описания автора помогают понять: природа живая, она, как и человек, может радоваться и грустить, может успокоить и осчастливить наблюдающего.

Однако благотворное влияние природа может оказать лишь на того, кто не нарушает ее покой. Если не суетиться, не тревожить ее обитателей, то можно увидеть первозданную красоту, животных в их естественной среде обитания. Так, автор описывает свои наблюдения за лосихой и ее детенышем, которые не боятся постороннего, за коровой, которая пасется на берегу и звенит колокольчиком, за рыбами, которые принимают неподвижного наблюдателя за корягу, потому и не пугаются, не уплывают прочь. Своими описаниями автор пытается донести до читателя следующую мысль: природа может «открыться» лишь тому, кто готов терпеливо ждать, кто не вмешивается в ее жизнь, а просто наблюдает. И тогда человек поймет, что «идти больше никуда не надо и незачем».

Точка зрения автора предельно ясна. В. Крупин убежден: природа может успокоить человека, помочь ему забыть все «боли», «обиды» и «скорби», сделать его счастливым.

Я согласная с позицией автора. Действительно, природа благотворно влияет на человека, приносит ему счастье, помогает обрести гармонию. Созвучную мысль можно найти на страницах романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени»: «Удаляясь от условий общества и приближаясь к природе, мы невольно становимся детьми: всё приобретённое отпадает от души, и она делается вновь такою, какой была некогда и верно будет когда-нибудь опять».

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0