Сочинение ОГЭ 9.3. Счастье. (Что такое счастье?) по тексту Аксеновой.

100pointsrepetitor
Пример сочинения ОГЭ 9.3 (15.3) по тексту Н. Аксеновой "В детстве я ненавидела утренники, потому что к нам в садик приходил отец."

Как Вы понимаете значение слова СЧАСТЬЕ? Напишите сочинение-рассуждение на тему "Что такое счастье?"
Исходный текст

Счастье – это такое состояние человека, когда ему хорошо, когда он испытывает положительные эмоции. Это может быть радость, покой, умиротворение, чувство эйфории. Иногда кажется, что человеку для счастья нужно очень много, но на самом деле это не так. Настоящее счастье складывается из простых вещей, таких как здоровье, семейное благополучие, мир, дружеское окружение.

Об этом говорится в рассказе Н.Аксёновой. Ксюша чувствовала себя несчастной оттого, что её отец выглядел нелепо и друзья всегда посмеивались над ним. Но чтобы спасти девочку, отец совершил настоящий подвиг, пожертвовав собой. Только тогда Ксюша поняла, что папа не смешной человечек, а храбрец и герой. Теперь она была по-настоящему счастлива и горда. А её отцу, наоборот, для счастья нужно было совсем немного – просто находиться рядом со своей дочерью, знать что она жива и здорова.

В рассказе Михаила Шолохова «Судьба человека» изображена жизнь простого советского шофёра. Андрей Соколов жил обычной жизнью, ничем не отличался от других людей. Не знавший никаких излишеств, Андрей был рад малому: очень ценил свою работу и, конечно же, семью. Он был благодарен своей заботливой жене, гордился детьми, особенно, сыном, у которого были большие способности к математике. Война разрушила всё. Мужчина прошёл тяжелейшие испытания и потерял всех своих близких. Начать свою жизнь заново ему помогла встреча с сиротой Ванюшкой, которого он впоследствии усыновил. Судьба этого простого человека доказывает, что счастье заключается прежде всего в семье, жизни и благополучии тех, кто дорог. 
Эти примеры показывают, что счастливым человек может быть только тогда, когда живы и здоровы его близкие, когда его любят и понимают. Одинокому человеку трудно быть счастливым, его должны окружать родные люди. И только когда живёшь ради других и рядом есть те, которые могут поддержать, и становишься по-настоящему счастливым.
100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0