Сочинение 9.3. Красота по тексту Шима (Что дает человеку красота?)

100pointsrepetitor
Пример сочинения ОГЭ 9.3 (15.3) по тексту Э.Шима "В Ленинград пришла первая послевоенная весна. "

Как Вы понимаете значение слова КРАСОТА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что даёт человеку красота?»
Исходный текст
Каждый человек сознательно или бессознательно тянется к красоте. Мы ценим красивую одежду, технику, интерьер, восхищаемся привлекательными людьми. И, наверное, нет такого человека, который не удивлялся бы красотой звёздного неба, плывущих облаков, цветка или бабочки. Всё это даёт людям наслаждение, вдохновляет на благородные поступки, заставляет быть чище и красивее.

Писатель Э.Ю.Шим рассказал удивительную историю. Он вспоминает о том, как посетил Ленинград в первую послевоенную весну. Трудно было найти что-то радостное на улицах этого измученного города. Улицы были пустынными и тёмными, не светились окна, а там, где когда-то были клумбы и газоны, чернела земля. Во время блокады их превратили в грядки, с помощью которых голодные ленинградцы пытались хоть немного прокормиться. И вот совершенно случайно автор увидел чудом уцелевшие дерево, цветущее буйным цветом. Это была черёмуха. Рассказчик залюбовался её красотой и наслаждался удивительным запахом маленьких белых цветов. Уставшие люди тоже подходили к дереву и молча любовались им. Какое всё-таки огромное влияние на людей имела красота, если они не уничтожили это дерево в холодную зиму, не разрубили его на дрова, пытаясь хоть немного согреться в заледеневших квартирах. Горожане понимали, что скоро наступит весна, и эта мечта о прекрасной картине, которую они увидят перед окнами, согревала их зимой, давала силы и надежду на жизнь.

Влияние красоты на душу человека описал П.Бажов в своей сказке «Каменный цветок». Данила-мастер мечтал создать прекрасную малахитовую чашу в виде цветка и понять красоту камня. Эта идея так захватила его, что он не мог спокойно жить. Для того чтобы создать малахитовое чудо, Данила стремится найти каменный цветок, который скрывает Хозяйка горы. Мастер знает, что тот, кто найдёт этот цветок, уже не вернётся домой, а попадёт к Хозяйке в мастера. Но несмотря на это, он не отказался от своей мечты увидеть настоящую красоту, пожертвовал ради этого своей жизнью.

Я думаю, что восхищение красотой, умение её понять свойственны только людям. Животным не присуще это качество. Человеку же нельзя жить без красоты, она вдохновляет его, даёт радость жизни. Да и сам человек может быть её творцом, создавать прекрасные произведения искусства, украшать то место, где он живёт, совершать добрые дела.

200+ аргументов для сочинения ОГЭ 9.3

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0