Сочинение ОГЭ 9.3 Жизненные ценности по Муравьевой (Что такое жизненные ценности?"

100pointsrepetitor
Пример сочинения ОГЭ 9.3 (15.3) по тексту И. Муравьевой "Закрываю глаза и вижу мой переулок. Первый Тружеников. Двухэтажный деревянный дом, в котором я прожила первые десять лет своей жизни"

Как Вы понимаете значение словосочетания ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ? Напишите сочинение-рассуждение на тему "Что такое жизненные ценности"
Исходный текст

У каждого человека есть свои представления о жизни, о том, что является самым важным и ради чего вообще стоит жить. Эти взгляды и предпочтения и называются жизненными ценностями. Есть ценности, которые важны для каждого человека – это семья, любовь, мир, здоровье родных и близких. Но есть и индивидуальные представления о жизни, которые зависят от увлечений, возраста, материального положения или воспитания.

В тексте И.Муравьёвой рассказано о человеке преклонного возраста, который ради спокойствия своей внучки готов был каждое утро по нескольку часов находиться на улице зимой. Он сидел на скамейке и мучился от холода, лишь бы девочка видела, что он рядом. Для дедушки главной жизненной ценностью являлось благополучие этой малышки, её покой и счастье. И только с годами внучка поняла, что значит жертвовать собой ради любимого человека, ведь она стала взрослой и, наверное, тоже готова была на многое ради своих детей.

Алексей Берестов, герой повести А.С.Пушкина «Барышня-крестьянка» – молодой дворянин. Он хорош собой, богат и у него много поклонниц. Но юноша мечтает о настоящей любви. Брак не по расчёту, а по взаимной любви и стал настоящей жизненной ценностью для Алексея, ведь он готов был жениться даже на простой крестьянке. Встречаясь с ней в тайне от всех, молодой помещик восхищался её искренностью и понимал, что она намного лучше жеманных дворяночек. К счастью, его возлюбленная Акулина оказалась дочерью помещика-соседа Елизаветой Муромской, и все препятствия к осуществлению его мечты исчезли.

Эти примеры показывают, что жизненные ценности – не просто мысли или убеждения человека. Эти ценности диктуют ему поведение, стиль жизни, отношение к окружающему миру и людям. Они являются самой сутью человеческой личности.

200+ аргументов для сочинения ОГЭ 9.3

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0