Сочинение ОГЭ 9.3. Жизненные ценности. (Что такое жизненные ценности) По Клеандровой.

100pointsrepetitor
Пример сочинения ОГЭ 9.3 (15.3) по тексту И.А. Клеандровой "Софья, Лена и Катя были неразлучны с детского сада."

Как Вы понимаете значение выражения ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ? Напишите сочинение-рассуждение на тему "Что такое жизненные ценности"
Исходный текст

Жизненные ценности – это убеждения человека, его принципы и идеалы, цели, к которым он стремится, всё то, что считает самым важным для себя.

У каждого человека свои ценности. Одни считают важнее всего на свете деньги, дорогие машины и вообще материальный достаток. Для других самая главная ценность – это долг, честь, любовь и настоящая дружба. Для большинства людей жизненными ценностями являются его семья, жизнь и здоровье близких, тепло человеческих сердец.

В рассказе И.А.Клеандровой повествуется о трёх девочках, которые были дружны с самого раннего детства. Две из них, Лена и Софья, мечтали только о красивых нарядах, стремились всегда быть заметными, обращать на себя внимание молодых людей. Девушки считали это самым важным в жизни. В отличие от них Катя выглядела скромно, она всегда старалась хорошо учиться и получать твёрдые знания. Даже странно, что такие разные девушки смогли сохранить на долгие годы крепкую дружбу. Но однажды Софье приснился сон, что все они стали куклами и их подарили девочке Маше. Куклы Лена и Софья заметили, что для хозяйки самой любимой из них стала Катя. Девочка всегда засыпала, нежно обняв её. А самые красивые куклы оставались на полке, как-будто просто для украшения. Любимая кукла попросила хозяйку за своих подруг, и она стала брать с собой в постель Лену и Софью. С тех пор все три куклы были счастливы, потому что их по-настоящему любили.

Недавно от старших я услышала историю о человеке, который сумел оправиться от тяжёлой болезни. Всю жизнь он упорно трудился, иногда даже совершал не совсем честные поступки и всё для того, чтобы добиться материального успеха, обеспечить себя и своих близких благосостоянием. Но однажды он почувствовал себя плохо. Заключение врачей прозвучало, как приговор – ему оставалось жить каких-то полгода. К счастью, болезнь отступила, но после того, как этот человек сумел уже проститься с жизнью, он полностью пересмотрел свои приоритеты. Вся роскошь, которой он добился, оказалась ему ненужной. Большую часть средств он отдал на благотворительность. Когда его спросили, почему он так поступил, он ответил, что на самом деле человеку не так уж много надо. Почти всё, что он приобрёл, оказалось лишним. Настоящее счастье может принести только сама жизнь, здоровье и присутствие рядом своих близких. Нет более ничего ценного в жизни.

Эти примеры говорят о том, что истинными ценностями для человека являются не богатства, не внешний лоск, не власть или популярность. По-настоящему ценными на все времена остаются любовь, дружба, взаимоуважение, умение понять и помочь.

200+ аргументов для сочинения ОГЭ 9.3

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0