Сочинение ОГЭ 9.3. Внутренний мир человека (Что такое внутренний мир человека) По Волковой

100pointsrepetitor
Пример сочинения ОГЭ 9.3 (15.3) по тексту Л. Волковой "В пригороде одного самого обычного города жила самая обычная семья: папа Витя, мама Вика, сын Митя и дочь Ника."

Как Вы понимаете значение выражения ВНУТРЕННИЙ МИР ЧЕЛОВЕКА? Напишите сочинение-рассуждение на тему "Что такое внутренний мир человека?"
Исходный текст 

Внутренний мир человека – это особый мир, который существует внутри него. Это чувства, мысли, эмоции и убеждения, которые формируют поступки людей и отношение ко всему, что их окружает.

Внутренний мир человека складывается из его воспитания и условий жизни. Если человек живёт в любви и уважении близких, если с детства его научили добру, милосердию и взаимопониманию, то его внутреннее содержимое светлое и яркое. Если же ребёнок воспитывался в атмосфере жестокости, грубости, бескультурья, его душа будет полна тёмных и серых тонов. 

Тот мир, который существует в душе человека, заставляет его поступать тем или иным образом. Один, например, пройдёт мимо упавшего на улице старика, посмеётся над слабым или больным, ударит бездомную кошку. А другой поможет человеку подняться, накормит голодное животное и защитит слабого от хулиганов. Такие поступки диктуют людям его внутренние потребности, то есть тот мир, благодаря которому он и является именно таким человеком, какой он есть на самом деле.

Мне кажется, что человеку с богатым и светлым внутренним миром жить намного легче и интереснее. Это подтверждает рассказ Любови Волковой об оживших игрушках. Главные герои рассказа – дети Митя и Ника. Они совсем маленькие и очень добрые. По рассказу сложно понять, оживают игрушки во сне или наяву. Но главное, что когда ребёнок искренне верит в то, что игрушки оживают, так и происходит на самом деле. И это просто замечательно, потому что оживать куклы, солдатики, зверята и машинки могут только тогда, когда дети относятся к ним очень заботливо и внимательно. Митя и Ника играют ожившими солдатиками, ставят в гараж машинки, гладят и ласкают зверят. И этот игрушечный мир становится не сном, а настоящей реальностью, в которой царят добро и любовь. Богатый и светлый внутренний мир детей помогает им оживить неживые предметы, сделать сказку былью и стать по-настоящему счастливыми.

Ещё один пример того, как внутренний мир человека может воздействовать на реальность, я могу привести из собственного опыта. Недавно я был свидетелем одной ссоры на улице. Проходившие недалеко от меня ребята громко разговаривали о чём-то, спорили, постоянно произнося нецензурные выражения. Рядом с ними шла пожилая женщина, она резко отреагировала на их общение, сделала грубое замечание. Ребята восприняли это как агрессию и начали ругаться ещё громче, оскорбляя незнакомую женщину. Она же, возмущенная хамством подростков, тоже повысила голос, называя парней оскорбительными прозвищами. В это время к спорящим подошла ещё одна женщина. Она поздоровалась, улыбнулась и обратилась к ребятам. Новая собеседница похвалила подростков за их яркий, необычный внешний вид, отметила, что они очень симпатичные молодые люди, и посокрушалась над тем, что такие приятные ребята так некрасиво общаются. Мальчишкам стало неудобно, и они даже извинились за своё грубое поведение. Мне кажется, это и есть пример того, как внутренний мир человека может воздействовать на окружающую действительность. Первая женщина, вероятно, не обладала высокой духовностью, она находилась на таком же уровне культуры, как и эти ребята. Хамство для неё было нормой, и её агрессия вызвала ответную реакцию молодых людей. Вторая женщина, как мне показалось, светилась добротой. Её манера общения подкупила всех, а внутреннее состояние сделало окружающих добрее и культурнее.

Оба эти примеры показывают, что внутренний мир человека – это действительно особый мир, который живёт внутри людей, но способен влиять на то, что происходит вокруг них. Таким образом, вся наша жизнь зависит от того, какие мы внутри. Чем чище и красивее будет наш внутренний мир, тем лучше станет окружающая нас действительность.

200+ аргументов для сочинения ОГЭ 9.3

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 1

камиль
камиль 13 марта 2023 18:05
Прикольно будет на ОГЭ такой объем написать)