Сочинение ОГЭ 9.3. Цель в жизни (Почему у человека должна быть цель в жизни?) По В.К. Железникову

100pointsrepetitor

Пример сочинения ОГЭ 9.3 (15.3) по тексту В.К. Железникова "Новенький сидел за последней партой. Его нельзя было не заметить..." 

Как Вы понимаете значение выражения ЦЕЛЬ В ЖИЗНИ? Напишите сочинение-рассуждение на тему «Почему у человека должна быть цель в жизни?»

Исходный текст

Что такое цель в жизни? Это то, что человек считает своей главной задачей, к чему будет стремиться до тех пор, пока этого не добьётся. Жизненные цели бывают разные. Кто-то мечтает о хорошей машине или дорогом смартфоне, а кто-то стремится к славе и почестям. А есть и такие, которые поставили перед собой задачу помогать людям и животным, совершать научные открытия, добиться спортивных высот. Но каким бы ни было это стремление, оно помогает человеку выстроить свой жизненный путь, совершать поступки, которые приближают его мечте.

Из текста В.К.Железникова мы узнаём о молодом человеке, который проявляет удивительные старания в учёбе, интересуется различными предметами и не жалеет времени на то, чтобы совершенствовать себя физически и духовно. Учитель не мог не отметить такого старания, и Княжин стал одним из любимых его учеников. Парень не пропускал ни одного занятия, выполнял все задания, посещал дополнительные кружки. Такое упорство объяснялось тем, что Княжин мечтал стать пилотом космического корабля. Каким же трагическим событием стало для него известие о близорукости! Все мечты о будущем рухнули. И только вера учителя в то, что у парня не всё потеряно, что он ещё сможет побывать в космосе в качестве астронома, инженера или врача помогли молодому человеку вновь найти в себе силы и продолжить учёбу.

Герой романа Л.Н.Толстого «Война и мир» Андрей Болконский с детства был воспитан в традициях благородства и патриотизма. Его главной жизненной целью является служение Отчизне. Этому Андрей и посвятил всего себя. Он не раздумывая идёт на войну, сначала далёкую от своего родного дома, а в 1812 году уже принимает участие в Отечественной войне против Наполеоновской армии. Андрей знает, что это очень опасно, что он может погибнуть, но всегда поступает так, как учил его отец – проявляет мужество и хранит офицерскую честь.

Мне кажется, что если у человека нет жизненных целей, то его жизнь вообще бессмысленна. Он проживает её на уровне животного, просто удовлетворяющего свои естественные потребности. Но ведь человек, в отличие от животного, должен оставить свой след на земле, наполнить свою жизнь смыслом. Именно жизненные цели и придают этот смысл, вдохновляют на поступки и достижения.

200+ аргументов для сочинения ОГЭ 9.3

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0