Сочинение ОГЭ 9.3. Общее дело (Какое общее дело было в годы войны у всех людей нашей страны?) По А.П. Гайдару

100pointsrepetitor

Пример сочинения ОГЭ 9.3 (15.3) по тексту А.П. Гайдара "Дети! На десятки тысяч из них война обрушилась точно так же, как и на взрослых..."

Как Вы понимаете значение выражения ОБЩЕЕ ДЕЛО? Напишите сочинение-рассуждение на тему «Какое общее дело было в годы войны у всех людей нашей страны?»

Исходный текст
Что такое общее дело? Это такие действия, которые люди совершают вместе, сообща. Все они объединены одной целью, стремятся к одному и тому же, мечтают об одном и том же и понимают, что только вместе они могут добиться того, что задумали. На первый взгляд кажется, что такое дело найти очень сложно, но на самом деле это не так. Я считаю, что большинство людей имеют одинаковые желания, например, жить в мире, заботиться об окружающей среде, защищать свою родину.

Писатель А.П.Гайдар оставил воспоминания о Великой Отечественной войне. Особенно запомнилось ему в эти годы поведение детей. Они очень остро воспринимали всё, что видели вокруг себя. Но больше всего поразило писателя то, что мальчики и девочки во время войны мечтали быть полезными, принимать участие в освободительной борьбе. Мальчишки представляли себя сильными и смелыми, готовы были хоть сейчас пойти в бой. Один из мальчиков выпрашивал у военных патроны. И кажется, куда он может применить их без винтовки? Но писатель уверен – обязательно сможет применить и именно для того, чтобы усложнить жизнь фашистским захватчикам. Другой же паренёк впервые в жизни пожалел, что плохо учил в школе немецкий язык. Он пробрался самый тыл к немцам и слышал их разговор, который мог быть потом очень полезен для наших солдат, но незнание языка не позволило ему добыть секретные данные. Вот такое стремление быть участниками общего справедливого дела и отмечает А.Гайдар в своём тексте.

В романе Л.Н.Толстого «Война и мир» изображены события Отечественной войны 1812 года. Автор показывает, как сплотилось всё российское общество во время этой трагедии. Огромное количество партизанских отрядов создавалась с целью уничтожения врага. Участниками этого движения были и простые крестьяне, и ремесленники, и купцы, и даже дворяне. Все слои общества, забыв об обидах и распрях, объединились одним общим делом – победить. И когда все сплотились, враг действительно был побеждён.

Такое же общее дело сплотило всех наших граждан и в годы Великой Отечественной войны. Люди всех национальностей и возрастов понимали, что от каждого из них зависит победа. Неважно, кто он, воин, труженик тыла или даже ребёнок – каждый, не жалея себя, работал для того, чтобы помочь фронту и прогнать врага со своей земли. «Всё для фронта, всё для победы!» – таков был лозунг советских людей. Это и было их общим делом – героизм и труд, посильная помощь фронту, своему народу и Родине. 

200+ аргументов для сочинения ОГЭ 9.3

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0