Итоговое сочинение на тему: К каким последствиям могут привести общественные конфликты?

100pointsrepetitor

Пример итогового сочинения 2022-2022 к разделу «Семья, общество, Отечество в жизни человека»

Тема сочинения: "К каким последствиям могут привести общественные конфликты?"

Я считаю, что все сферы жизни, связанные с человеческим общением, могут рано или поздно привести к разногласиям и конфликтам. Конфликты иногда возникают в семье и в дружеской компании. Не обходится без них и общество в целом. Общественные конфликты могут охватывать небольшую группу людей либо целые государства, приводить к незначительным изменениям в жизни общества, прогрессивным преобразованиям или к трагедиям, крушению империй и гибели народов.

Основой сюжета романа А.С.Пушкина «Дубровский» является конфликт между двумя друзьями, помещиками Троекуровым и Дубровским. Обида и унижение, нанесённые Андрею Гавриловичу и его нежелание смириться, обратить всё произошедшее в шутку, породили в Кирилле Петровиче стремление мстить и доказать собственное превосходство. Конфликт разрастался, дело дошло до суда, который вынес несправедливый приговор и лишил помещика Дубровского его имущества. После смерти Андрея Гавриловича страшная история получает продолжение. Младшему Дубровскому приходится выживать в сложившейся ситуации и мстить за поруганную честь отца. В конфликт вступают и крестьяне, принадлежавшие когда-то Дубровским и не желающие переходить в зависимость к жестокому Троекурову. Они поддерживают молодого хозяина и организуют во главе с ним шайку разбойников. Таким образом невинная ссора двух друзей разожгла вражду между большими группами людей, привела к трагедиям и многочисленным жертвам.

Полны трагических историй и страницы романа М.А.Шолохова «Тихий Дон». Общественный конфликт, разгоревшийся в России и приведший в 1917 году к Октябрьской революции, не обошёл стороной и далёкие от Москвы и Санкт-Петербурга казацкие станицы. Как и во всей стране, на Дону среди народа тоже произошло разделение на два враждебных лагеря. Одни всей душой стремились к новой жизни, мечтали о социальных преобразованиях, о победе Советской власти. Другие мечтали сохранить прежнюю жизнь, были на стороне белого движения. Такое противостояние принесло много горя в казацкие станицы. Глазами главного героя Григория Мелехова автор показывает жестокость, с которой уничтожали своих оппонентов и белые, и красные. Убийства, расстрелы, массовые казни - всё это стало чуть ли не нормой жизни в те страшные времена. Моральное разложение доходило до такого предела, что даже женщина становилась убийцей. Так Дарья Мелехова, сестра Григория, желая отомстить за смерть мужа, убивает своего кума Ивана Алексеевича. В этой бойне люди не жалели ни близких, ни друзей, ни родственников. Так общественный конфликт разрушал семейные устои, спокойную жизнь обычных людей.

В истории можно найти примеры, когда общественный конфликты решались мирно и даже способствовали прогрессивному развитию. Это случалось, если обычные люди или политики находили компромиссы, принимали законы, способные сгладить спорные ситуации. Но в литературе чаще всего мы находим примеры трагических последствий таких конфликтов. Писатели специально акцентируют своё внимание на этих негативных моментах истории, как бы давая понять, что неразрешённые общественные конфликты порождают большие трагедии.

Автор сочинения: Любовь Уланова

100pointsrepetitor

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0